ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 18:59

Суд второй раз начал рассматривать дело об увольнении членкора РАН Тахчиди из "Микрохирургии глаза"

Суд второй раз начал рассматривать дело об увольнении членкора РАН Тахчиди из "Микрохирургии глаза"
Фото с сайта www.uralinform.ru

Тверской районный суд сегодня вновь занялся вопросом о снятии Христо Тахчиди с должности главы МНТК "Микрохирургия глаза". Ранее, 18 апреля 2012 года, Мосгорсуд принял решение вернуть его на работу, однако 19 апреля его повторно уволили.

В небольшом зале предварительного заседания по вторичному иску бывшего гендиректора "Микрохирургии глаза" Христо Тахчиди к Минздравсоцразвития о восстановлении на работе всем присутствующим места хватило не сразу. В 9.50, когда все заняли свои места, судья Евгений Комиссаров открыл заседание, отметив, что стороны не пришли к мировому соглашению.

- Сам-то он извещен? Жив? – спросил судья у представителя Тахчиди Алексея Полозова. Тот заверил, он извещен.

К представителю реорганизационной комиссии Минздравсоцразвития (ведомство разделено на Минздрав и Минтруда) у Комиссарова были вопросы относительно необходимых бумаг.

- Для рассмотрения дела по существу у меня маловато документов, — сказал он и озвучил весь список необходимого: подтверждение полномочий министра на дату подписания приказа об увольнении Тахчиди, сам приказ или его заверенная копия (приобщили на заседании), справка о зарплате истца за год, предшествовавший увольнению и справка о среднем дневном заработке за период, предшествовавший увольнению, справка о выплатах на дату увольнения, данные о том, когда истцу была вручена трудовая книжка, копия устава МНТК "Микрохирургия глаза" и должностной регламент истца.

После приобщения копии трудовой книжки Христо Тахчиди стороны начали обсуждать дату следующего заседания. Судья предложил 3 июля, но представитель ведомства попросил перенести его на более дальний срок. "Положения правительства о министерстве еще не опубликованы, если это имеет какое-то значение", — сказал чиновник. Судья посчитал, что имеет, назначил рассмотрение дела по существу на 20 июля и закрыл заседание через 15 минут после начала.

Доктор медицинских наук Христо Тахчиди возглавлял МНТК "Микрохирургия глаза", основанное знаменитым Станиславом Федоровым, с 2001-го по 2011 год. 31 декабря 2009 срок действия трудового договора истек, после чего он был назначен исполняющим обязанности гендиректора учреждения, но в конце ноября 2011 года Минздравсоцразвития, возглавляемое Татьяной Голиковой, освободило его от этой должности. Помимо восстановления на работе, Тахчиди требует взыскать с министерства заработок с 19 апреля и компенсацию морального вреда (100000 руб.).