ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 19:31

На пользователя сети "ВКонтакте" возбуждено дело за "антикавказское" видео, ранее запрещенное российскими судами

На пользователя сети "ВКонтакте" возбуждено дело за "антикавказское" видео, ранее запрещенное российскими судами

В Тюменской области предъявлено обвинение пользователю социальной сети "ВКонтакте", разместившему на своей странице видеофильмы "антикавказской" направленности, сообщает пресс-служба СКР.

57-летнему местному жителю инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, в августе и октябре 2010 года интернет-пользователь разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" несколько видеофайлов, направленных, как отмечает СКР, "на разжигание расовой вражды и ненависти у русских людей к выходцам из Кавказа и Средней Азии, а также содержащих одобрение насильственных действий к указанным национальным группам".

Сравнительный анализ видеоматериалов привел следствие к выводам, что они "идентичны видеозаписям, которые в разное время судами субъектов РФ были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов".