ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 20:58

Апелляция утвердила Алексею Навальному штраф за "прогулку" в 1000 руб.

Апелляция утвердила Алексею Навальному штраф за "прогулку" в 1000 руб.
Фото с сайта twitter.com/varlamov#

Пресненский районный суд Москвы оставил без изменения решение мирового суда, который взыскал с гражданского активиста Алексея Навального "за прогулку" по Москве одну тысячу рублей, отказавшись приобщить к материалам дела видеозаписи момента задержания, сообщается в материалах суда. 

1 июня 2012 года мировой судья Пресненского района Москвы Елена Семенченок признала Навального нарушившим ч. 2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как ранее сообщали "Грани.Ru", Навальный был задержан 8 мая на улице Большая Никитская. Мировой судья отказалась удовлетворить ходатайство представителя активиста адвоката Вадима Кобзева о просмотре и приобщении к материалам дела видеозаписи момента задержания, заслушав показания трех свидетелей и сотрудника полиции, задержавшего оппозиционера. Полицейский сообщил суду, что прибыл на место задержания по приказу, обнаружил там толпу людей, которая не расходилась, несмотря на неоднократные предупреждения и требования.

В свою очередь один из свидетелей сообщил суду, что гулял вместе с другими собравшимися, которые в тот момент просто общались, не выкрикивая никаких лозунгов. Кроме того, по его словам, сотрудники полиции к моменту задержания просто окружили шедшую группу граждан, не предъявляя никаких требований и не давая возможности пройти. Свидетель пояснил суду, что пошел в тот день к собравшимся, чтобы посмотреть, имеет ли он право гулять там, где хочет и когда хочет. "Оказалось, нет", — заключил свидетель.

При этом все три гражданских свидетеля сообщили суду, что мероприятие было похоже на простую прогулку, и не имело признаков митинга или иного общественного мероприятия.

Мировой судья назначила оппозиционеру ровно половину от максимально возможного штрафа по этой статье КоАП — одну тысячу рублей. Судья Пресненской райсуда Ирина Зубова, рассматривавшая дело в апелляционной инстанции, оставила жалобу адвоката Навального Вадима Кобзева без удовлетворения, а судебный акт без изменения.