ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 21:47

Директор стройфирмы, оставивший без квартир 53 граждан и получивший почти 5 лет колонии, не пришел на оглашение приговора

Директор стройфирмы, оставивший без квартир 53 граждан и получивший почти 5 лет колонии, не пришел на оглашение приговора
Фото Право.Ru

В Екатеринбурге директор стройфирмы, осужденный за обман 53 граждан с ущербом в 70 млн рублей, не явился на оглашение приговора и объявлен в федеральный розыск, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал директора ООО "Спецпромцентр" Степана Какалова виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что Какалов с июня 2006 по май 2009 годов организовал в Екатеринбурге строительство многоэтажного жилого дома с автопаркингом, без разрешения на строительство и надлежащим образом оформленного договора аренды земельного участка.  

Для финансирования строительства Какалов привлекал деньги граждан, желающих участвовать в долевом строительстве жилья. Однако вместо финансирования строительства обещанного дома Какалов переводил деньги дольщиков на расчетные счета подконтрольных ему организаций, а также использовал их для предоставления займов и финансирования строительства других объектов.

В результате неправомерных действий руководителя строительство жилого дома было "заморожено", а компания оказалась на грани ликвидации. От действий Какалова пострадали 53 гражданина, общая сумма ущерба составила около 70 млн рублей. На время предварительного следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд приговорил Какалова к 4 годам 9 месяцам исправительной колонии общего режима. Он также лишен права в течение 3 лет занимать должности в строительных организациях, кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшим сумму причиненного ущерба.

Какалов на оглашение приговора не явился, в связи с этим суд объявил его в федеральный розыск.