ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 12:07

Суддепартамент готов публиковать в интернете данные о принятии судами дел о коррупции и результатах их рассмотрения

Суддепартамент готов публиковать в интернете данные о принятии судами дел о коррупции и результатах их рассмотрения
Фото с сайта www.sudrf.ru

Судебный департамент при Верховном Суде РФ выразил готовность публиковать в интернете данные о принятии судами дел о коррупции, а также о результатах их рассмотрения. В апреле будучи главой государства Дмитрий Медведев дал поручение гендиректору Суддепартамента при ВС РФ Александру Гусеву представить свои предложения о порядке размещения такой информации в открытом доступе в интернете и высказаться по поводу создания в этих целях единого информационного ресурса.

Как оказалось, буквально в течение двух недель Суддепартамент при ВС РФ решил, что он готов заняться реализацией этой идеи, однако создавать отдельный информационный ресурс счел нецелесообразным. Ведомство пришло к выводу, что информирование можно осуществлять в рамках интернет-портала ГАС "Правосудие".

Стоит отметить, что на запрос "Право.Ru" по поводу того, будут ли указываться фамилии подсудимых и осужденных в размещаемых материалах, в Суддепартаменте ответили, что это может осуществляться лишь "в установленном законом порядке". Таким образом, если предложение Медведева будет реализовано, то при публикации информации о принятии судами дел о коррупции из материалов будут вымарываться персональные данные. Исключение будет сделано для фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданских истцов и ответчиков, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей, а также прокурора, адвоката и представителя. Вместо исключенных персональных данных должны использоваться инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Именно такие требования сегодня предусматривает ФЗ-262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", который регламентирует публикацию судебных актов в интернете.