ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 21:50

Глава крупнейшей инвесткомпании России, в которой работал Виктор Геращенко, обвиняется в уклонении от налогов на 32,4 млрд руб.

Глава крупнейшей инвесткомпании России, в которой работал Виктор Геращенко, обвиняется в уклонении от налогов на 32,4 млрд руб.

В Москве завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 32,4 миллиарда рублей в отношении гендиректора инвестиционной компании, в совет директоров которой входил экс-глава ЦБ Виктор Геращенко.

Как сообщает пресс-служба СКР, генеральный директор ООО "Инвестиционная финансовая группа "Гленик-М" Андрей Шмаков обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, в 2006-2007 года Шмаков, являясь гендиректором ООО "Гленик-М", умышленно уклонился от уплаты в бюджет налога на прибыль организации в размере более 32,4 млрд рублей.

В ходе расследования в целях обеспечения заявленного налоговым органом гражданского иска был наложен арест на средства, находящиеся на расчетном счете ООО "Брокерский дом "ГЛЕНИК", открытом в небанковской кредитной организации ЗАО "Национальный расчетный депозитарий", на сумму 98 млн рублей.

"В настоящее время производство следственных действий завершено. Обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела", — отмечает СКР.

Как ранее сообщал "Коммерсант", крупнейшая по размеру собственного капитала инвесткомпания РФ — "Брокерский дом "Гленик" — входила в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются сам Шмаков и его супруга, тогдашний депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В начале октября 2009 года ФСФР зарегистрировала допэмиссию группы "Гленик" на 150 миллиардов рублей (около $5 миллиардов). В результате группа стала самой капитализированной инвесткомпанией России.

В июне 2009 года оборот компании достиг 108,7 миллиарда рублей, а затем начал снижаться. В феврале 2010 года оборот компании составил 11,6 миллиарда рублей. А уже в марте 2010 года ФСФР ввела запрет на проведение всех операций России брокерским домом "Гленик".