ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 19:55

Осуждена женщина, ударившая полицейского по голове ободом колеса за попытку составления протокола о переходе улицы на красный свет

Осуждена женщина, ударившая полицейского по голове ободом колеса за попытку составления протокола о переходе улицы на красный свет

В Тамбовской области вынесен приговор женщине, ударившей полицейского по голове ободом от велосипедного колеса, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Моршанский районный суд установил, что 23 апреля двое инспекторов ДПС остановили Т. Лебедеву, переходившую проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал светофора и попросили ее пройти к патрульному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении.

Когда гражданка попыталась скрыться, сотрудник полиции вновь попросил ее пройти с ним. В этот момент женщина умышленно нанесла ему удар по голове ободом от велосипедного колеса, который находился у нее в руке. Полицейский присел на колено, а Лебедева снова попыталась скрыться, но была задержана другим сотрудником полиции.

В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны на лбу, которые квалифицированы как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Злоумышленница признана виновной в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершении преступления по ч.2 ст.318 УК РФ. Лебедевой назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

С осужденной в пользу потерпевшего взыскано 50 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.