ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 14:00

"Сотрудники ФСБ", требовавшие от бизнесмена 4 млн руб. под угрозой ареста, получили до 4 лет колонии

"Сотрудники ФСБ", требовавшие от бизнесмена 4 млн руб. под угрозой ареста, получили до 4 лет колонии
Фото с сайта veved.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор местным жителям, которые под видом должностных лиц ФСБ, требовали от предпринимателя 4 млн рублей за прекращение уголовного дела, в случае отказа угрожая арестом, сообщает пресс-служба СКР.

Майор войсковой части 39964 Константин Гладышев признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения). Его сообщники — жители Санкт-Петербурга Владимир Левин и Валерий Караблин – по  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как  установлено, в июне 2011 года Гладышев совместно со старшим референтом службы информационной безопасности войсковой части 39964 майором Вячеславом Тарасовым узнали, что в отношении гендиректора фирмы "Дизельзипсервис" Михаила Даниленко расследуется уголовное дело по обвинению в контрабанде. Они снабдили местного жителя Левина информацией о деталях расследования указанного дела.

После этого Левин и Караблин, встретились с Даниленко, представившись должностными лицами ФСБ России, имеющими отношение к следствию, и потребовали 4 млн рублей. За это они обещали решить вопрос о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию. В случае отказа сообщники угрожали принять меры к заключению его под стражу и захватить бизнес. В июле 2011 года Даниленко обратился в правоохранительные органы, после чего мошенники были задержаны.

Суд приговорил Гладышева к 3,5 лет исправительной колонии общего режима, с лишением воинского звания "майор", Караблина и Левина – к 4 и 3 годам исправительной колонии строгого режима соответственно. Судом также удовлетворен гражданский иск Михаила Даниленко о взыскании с Гладышева 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Уголовное дело в отношении Тарасова планируется к направлению в суд в ближайшее время.