ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 14:30

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

Завтра Госдума может лишить депутатской неприкосновенности представителя фракции КПРФ Владимира Бессонова, и впервые в истории палаты сделает это по политическим мотивам, отмечает "Коммерсант" ("Депутаты расходуют запас неприкосновенности"). Думский комитет по регламенту вчера удовлетворил соответствующее представление генпрокурора Юрия Чайки, чтобы следователи могли возбудить уголовное дело в отношении депутата, подозреваемого в "применении насилия против представителя власти". Единороссы сочли, что только таким способом коммунист Бессонов добьется справедливости. Оппозиционеры уверены, что единороссы создают "опасный прецедент", после которого любой депутат может лишиться иммунитета за "политическое действие". Сам Бессонов надеется, что не будет ни суда, ни возбужденного дела. Для снятия иммунитета достаточно 226 голосов. Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" будут голосовать против. У "ЕР" 236 мандатов. "И, чтобы сохранить неприкосновенность, нужно, чтобы 13 из них не голосовали за",— заявил "Ъ" Бессонов, уточнив, что, по его сведениям, "шесть депутатов-единороссов уже готовы голосовать против". "Ведомости" в свою очередь в статье "Коммуниста сдают" приводят заявление человека, близкого к администрации президента о том, что идея лишения Бессонова мандата депутата связана с тем, что в  нынешней ситуации митинговой активности безнаказанность насильственных действий со стороны человека, облеченного властью, может стать негативным примером для  населения. В свою очередь, эксперт уверен, что "Дело Бессонова" из того же разряда, что обыски у лидеров оппозиции: власть пытается сделать политическую ситуацию стопроцентно предсказуемой, поэтому под удар попадает все, что еще хоть как-то шевелится, — даже такая мягкая и неповоротливая оппозиция, как КПРФ.

КС РФ отказался признать неконституционным требование о сборе 2 млн подписей для регистрации кандидатов-самовыдвиженцев и представителей непарламентских партий на прошедших президентских выборах, сообщает "Коммерсант" ("Конституционный Суд отправил подписи в архив"). КС не согласился с тем, что норма была "явно завышенной и невыполнимой". В своем решении КС сослался на объективные, по его мнению, результаты декабрьских выборов в Госдуму, а также "опыт проведения подлинно свободных демократических выборов" в РФ. По мнению эксперта, "никто никогда реально не собирал такое количество подписей, однако КС может сделать вид, что он этого не знает". Эксперт также напомнил, что Венецианская комиссия по конституционному праву при Совете Европы в 2002 г. рекомендовала устанавливать барьер по сбору подписей не более 1% от количества избирателей, в то время как оспоренная норма была почти вдвое выше. Примечательно, что КС в своем решении проигнорировал и мартовские заключения той же комиссии о законах "О политических партиях" и "О выборах в Госдуму". В них отмечалось, что установленные в законах дополнительные требования к регистрации кандидатов (в том числе аналогичные оспоренной норме по сбору подписей кандидатами в президенты) создают риск их использования для того, "чтобы оправдывать устранение нежелательных конкурентов". 

Завтра Госдума рассмотрит в первом чтении предложения "Единой России" об изменениях в законопроект о НКО. Руководители подпадающих под действие новых правил структур заявляют о намерении бойкотировать этот закон, отмечает "Независимая газета" ("Признание – царица доказательств"). Так, "Мемориал" заявил, что не будет регистрироваться как иностранный агент и готов судиться. По словам председателя МХГ Людмилы Алексеевой, "еще с советских времен иностранный агент и враг государства для наших соотечественников – одно и то же. Вот власти и пытаются на этом сыграть". По ее данным, законопроект об НКО разрабатывался не в Думе, а в Кремле, но администрация президента в итоге решила от него дистанцироваться. "Известия" в статье "Инициаторам закона об "иностранных агентах" запретят въезд в страны ЕС и США" дополняют, что Алексеева призывает ограничить инициаторам законопроекта доступ в страны ЕС и США, а также даже лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент. Правозащитница сообщила, что в своем письме президенту пообещала в случае принятия законопроекта отказ МХГ от иностранной помощи.

Нормотворчество

Госдума планирует в ближайшие дни рассмотреть в первом чтении законопроект, вводящий прописку в тюрьмах, указывает "Российская газета" ("В тюрьме, как дома"). Законопроект внесло в Госдуму правительство, а разработал его Минюст. Если законодатели поддержат инициативу, арестантов на зоне будут регистрировать как самых обычных жильцов. Правда, эксперты указывают, что предлагаемые изменения не согласуются с другим положением, по которому осуждение человека к лишению свободы влечет снятие его с  регистрационного учета по месту жительства. То есть арестант в колонии оказывался человеком как бы без определенного места жительства. Как будет решена эта коллизия, введут временную или постоянную регистрацию в  зонах — пока неясно.

Суды

В конце прошлой недели Верховный Суд РФ обнародовал проект постановления, разрешающего гражданам защищаться "от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов". По словам экспертов, постановление не повлияет на существующую традицию: чтобы избежать ответственности, сотрудники МВД фабрикуют против жертв своего же произвола дела по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти", пишут "Новые Известия" ("Закон обратной силы"). В последнее время число дел по этим статьям растет. По словам эксперта, "поскольку по 318-й и 319-й статьям сотрудники полиции часто обвиняют своих же жертв, суды не решаются назначать по таким делам суровые наказания". "Показания свидетелей при этом обычно большой роли не играют, так как показания сотрудников полиции вызывают гораздо большее уважение суда", — говорит эксперт.
 
Вчера в Замоскворецком райсуде Москвы начались слушания по делу известного экс-банкира, обвиняемого в хищениях 16 млрд руб. Подсудимый назвал обвинение "абсурдным", указывает "Коммерсант" ("Банкир Матвей Урин не понял своей вины"). "Я не могу его понять", — отметил Урин.
 
В публикации "Правила игры" "Коммерсант" сообщает, что Высший Арбитражный Суд пытается поставить точку в многолетней тяжбе аэропортов Домодедово и Внуково из-за долгов обанкротившегося альянса AirUnion. Сначала перевес был на стороне Домодедово — в 2010 г. Внуково пришлось выплатить 805 млн руб. Но спор на этом не закончился: иски полностью удовлетворяли, полностью отклоняли, взыскивали половину суммы. Дела пошли уже на четвертый круг рассмотрения, но теперь чаша весов склонилась в сторону Внуково. 
Президиум ВАС рассмотрит дело 17 июля, но его исход уже вполне очевиден. 

СКР направил в суд два уголовных дела бывших основных акционеров нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина и бизнесмена Владислава Карташова, пишет "Коммерсант" ("Дело ЮКОСа продолжается заочно"). Первый обвиняется в хищении акций ряда крупных предприятий, а второму, являвшемуся директором подставных фирм, через которые НК ЮКОС уклонялась от налогов, инкриминированы уклонение от уплаты налогов, хищение, легализация и мошенничество. Дела Невзлина и Карташова будут рассматриваться заочно, поскольку оба проживают за границей и находятся в розыске. По словам адвоката проживающего сейчас в Израиле Невзлина, "следствие утверждает, что организаторами преступления являлись Ходорковский и Лебедев, но они в рамках этого дела не допрошены". 

"Новая газета" приводит подробности судебного процесса в тверском городе Осташков, где коллегия присяжных выносила вердикт сельскому учителю рисования Илье Фарберу, отцу троих детей ("Прокурор насчитал "30 хрустов по 5 тысяч""). Автор публикации пишет, что "в Осташкове увидели небывалое: судья сидел без мантии и без галстука, в коротких рукавах, и удалил подсудимого с прений и с последнего слова — без повода. Протоколов не дал: "Вам расскажут, что здесь было". Прокурор рассказывал присяжным про две пленки: одну (аудио) дали послушать, там — шелест; "это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч", сказал прокурор Верещагин; а вторую пленку (видео) кто-то потерял, что не помешало прокурору живописно рассказать, что там было, и расхристанный судья реагировал на этот художественный свист одобрительно".

Другое

Сегодня "Коммерсант" обращает внимание, что КПРФ направит жалобу в Генпрокуратуру и СКР, а также поставит вопрос о факте фальсификаций результатов президентских выборов на 48 избирательных участках Рязани ("Суд не подал голосов за КПРФ"). Также коммунисты намерены обжаловать решения горсудов Рязани, отказавших кандидату в президенты Геннадию Зюганову в рассмотрении дела о защите его избирательных прав, попросив его самого найти доказательства фальсификации. Вчера же Верховный суд Мордовии отказался удовлетворить иск кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ, который требовал отменить результаты декабрьских выборов в Госдуму по региону. По их итогам "Единая Россия" получила в республике один из самых высоких результатов в стране — 91,63%, а КПРФ — один из самых низких — 4,54%. При этом на 72 участках за "ЕР" проголосовали 100% избирателей. 

"Ведомости" в материале "От редакции: Правоохранка" высказывают мнение, что расследование дел об акции панк-группы Pussy Riot, о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая и других дел в отношении оппозиционеров заставляет предполагать политический заказ. Вряд ли этот заказ носит какой-то централизованный характер, но важно, что он  воспринимается в обществе как направленный на защиту существующей власти. Российское общество, в принципе, знакомо с тем, как работает машина  правоприменения, и справедливо ее опасается, об этом регулярно говорят социологические опросы. Но до сих пор политический мотив в ее действиях был слаб и разрознен, говорится в статье. События нынешней весны показывают, что правоприменительная система, развращенная рейдерскими заказами и фальсификацией дел в целях соблюдения "палочной" отчетности, оказалась  востребована на высоком политическом уровне. Она действительно оказывается  удобной для решения определенных задач мести или запугивания протестующих, утверждает автор публикации.

В другой статье "От редакции: Приказ о двух стульях" "Ведомости" пишут, что ФСБ простодушно опубликовала на своем официальном сайте проект приказа, который будет регламентировать порядок совмещения повседневной службы с "иной оплачиваемой деятельностью". С точки зрения газеты, трудно себе представить, что офицер подаст рапорт о другом совместительстве — заказном негласном наблюдении или контроле за электронной почтой и телефоном имярека. Или генерал напишет кадровикам, что  он (его родственники) состоят  учредителями или акционерами прибыльной фирмы. Противодействие коррупции в ФСБ вряд ли будет успешным, если не действует эффективный общественный контроль и судебный  надзор за повседневной работой спецслужб, пока сотрудники видят, что их  руководители замешаны в сомнительных историях, убеждено издание.

Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут, отмечают "Ведомости" ("Протест полезен"). Такое убеждение высказали большинство участников последнего опроса"Левада-центра", проведенного 21-26 июня среди 1559 респондентов (статпогрешность — до 3,4%). 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% — что сохранятся на прежнем уровне, ожидают их спада 32%. В апреле ощущения были иными: относительное большинство, 44%, ожидало уменьшения протеста и лишь 14% — роста. При этом относительное большинство согласилось с мнением, что "Единая  Россия" — партия жуликов и воров: так считают 42% россиян, возражают 40%. Причем отношение к партии власти с каждым месяцем ухудшается: в  сентябре 2011 г. обидный для нее термин поддерживали 32%, в декабре — 35%, в апреле — 38%.

Защитники Pussy Riot обещают обратиться к американским властям с просьбой включить в приложение к "закону Магнитского" судью Наталью Коновалову, не принявшую ни одного ходатайства адвокатов, сообщает РБК daily ("Судья по делу Pussy Riot ответит по "закону Магнитского""). Заявление прозвучало после того, как Таганский суд резко ограничил участницам группы сроки на ознакомление с делом. Теперь, чтобы успеть ознакомиться с материалами, уже объявившим голодовку девушкам остается тратить приблизительно по две минуты на каждую страницу дела без учета времени на сон.

Сын Дмитрия Медведева Илья пошел по стопам отца. Как стало известно РБК daily, он подал документы на прием на факультет международного права МГИМО ("Сын Медведева подал документы в МГИМО"). Ранее в блогосфере обсуждалась информация о том, что Илья Медведев намерен поступать на юридический факультет МГУ. Человек с таким же именем выиграл олимпиаду среди школьников "Ломоносов" по праву. Это дает возможность школьнику поступить на юрфак МГУ без конкурса и вне зависимости от результатов ЕГЭ.

Представители детского омбудсмена в регионах по его личному примеру и рекомендации обзавелись собственной формой, подчеркивают "Известия" ("Астахов "приодел" уполномоченных по правам ребенка"). В комплект должны входить  однобортный пиджак с пуговицами "золотого цвета с двуглавым орлом" и брюки (юбка) классического покроя из 100-процентной шерсти. Отдельно прописана нашивка  с логотипом уполномоченного (длина 6,5 см, ширина 7 см), которая должна быть "выполнена на левой полочке, вышивка 5% золотом". Шить комплект рекомендовали в  московском ателье "Ритола", это стоит более 30000 руб., рассказали газете в салоне. "Мои уполномоченные работают с частыми правонарушителями или теми, кто нарушает права детей. Вот от этого идея и  родилась — попробовать в виде эксперимента ввести эту форму, чтобы  дисциплинировать их", — пояснил изданию Павел Астахов. Он сказал, что еще весной 2011 г. показывал образцы этой формы Дмитрию  Медведеву. "Ему тогда очень понравилось", — говорит омбудсмен. Хотя сами уполномоченные довольны нововведением — это придает веса в разговоре с  чиновниками и силовиками, по закону прежде чем обзавестись форменной одеждой, необходимо получить  одобрение в Геральдическом совете при президенте. "Был звонок одному из сотрудников совета с вопросом о том,могут ли они  вводить форму. Им объяснили порядок действий", — сказал глава совета. Однако документы от Астахова в совет так и не поступили, подчеркнул главный герольдмейстер страны.