ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 16:15

При реконструкции "Детского мира" на Лубянке возбуждены два уголовных дела

При реконструкции "Детского мира" на Лубянке возбуждены два уголовных дела
Фото с сайта obozrevatel.com

В Москве возбуждены уголовные дела в отношении руководства стройфирмы, проводившей работы в "Детском мире" и неуплатившей налоги на 60 млн рублей, а также сотрудников Московской объединенной электросетевой компании, которые обещали помочь скрыть это за $1,8 млн, пишет газета "Коммерсант".

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО "Эссовер-К" по факту неуплаты налогов стала проверка проектных работ по перекладке электрических кабелей в "Детском мире" весной прошлого года. В ходе проверки выяснилось, что за 2010 год и первый квартал 2011 года прежний и нынешний директора "Эссовер-К" Игорь Вяльченков и Владимир Логинов недоплатили в бюджет НДС на 25 млн рублей. Как было установлено, в сентябре 2010 года руководство "Эссовер-К" заключило договор подряда с ООО "Стройэнерго" на проведение проектных работ для "Детского мира". Их стоимость составила 150 млн рублей, которые и были перечислены на счет субподрядчика в АКБ "Инвестиционный торговый банк". Согласно акту приемки, говорится в деле, проектная документация по перекладке кабелей якобы была закончена во втором квартале 2011 года. Однако никакие работы не проводились, а деньги в банке были обналичены. Помимо этого выяснилось, что "Стройэнерго" оказалось фиктивной фирмой-однодневкой.

По факту неуплаты налогов в отношении Игоря Вяльченкова и Владимира Логинова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ. В ходе проверки, по некоторым данным, сумма недоимки с полученных по договору денег, в которой подозревают бывшего и действующего директоров, возросла почти до 60 млн руб. По словам источников "Коммерсанта", если эти деньги в установленные законом сроки не будут уплачены, то Вяльченкову и Логинову будет предъявлено обвинение.

После того, как Логинов узнал о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела, он обратился к двум сотрудникам службы безопасности МОЭСК (их имена пока не разглашаются) с просьбой "уладить вопрос". Те согласились и назвали менеджеру нескольких генералов в силовых структурах. Сумма гонорара составила  $1,8 млн, которые он частями передал сотрудникам МОЭСК.

В апреле текущего года по данному факту уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) было выделено в отдельное производство