ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2012, 17:49

Госдуме предложили не штрафовать водителей за нарушение правил парковки по ночам и в выходные

Госдуме предложили не штрафовать водителей за нарушение правил парковки по ночам и в выходные
Фото Право.Ru

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму очередно "автомобильный" законопроект, который отменяет штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, если правонарушение совершено ночью или в выходные и праздничные дни

Сейчас нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств карается административным штрафом, размер которого значительно увеличился с 1 июля текущего года. Согласно ПДД, зоны, запрещенные для парковки, выделяются четырьмя запрещающими знаками – "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и "Стоянка запрещена по четным числам месяца", также предусмотрена соответствующая разметка проезжей части дороги.

"Однако данные требования не делают различий между парковкой в этих зонах в дневное и ночное время, а также в будние и в выходные или праздничные дни", — сетуют авторы законопроекта депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Максим Рохмистров и Сергей Иванов.

По их мнению, налагаемый штраф за остановку либо стоянку транспортного средства в запрещенных для этого местах в будние дни, когда дороги заполнены автомашинами, является логичным и справедливым. Однако налагать штраф за остановку либо стоянку транспортного средства в тех же местах в ночное время, в выходные и праздничные дни, когда движение значительно снижается, представляется несправедливым, считают парламентарии.

В связи с этим, депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить наказание для автовладельцев за парковку в неположенных местах в выходные и праздничные дни, а также с 23.00 до 7.00 в будни и штрафовать автомобилистов, только если такое нарушение правил совершено в дневное время в будние дни.