ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 20:59

Однокурсница Медведева, за два года произведенная им из полковников юстиции в генерал-лейтенанты, увольняется с поста замглавы следствия МВД

Однокурсница Медведева, за два года произведенная им из полковников юстиции в генерал-лейтенанты, увольняется с поста замглавы следствия МВД
Фото с сайта www.mvdufo.ru

Первый заместитель начальника Следственного департамента МВД Татьяна Герасимова написала рапорт об увольнении, сообщил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Александр Хинштейн в своем блоге в Интернете.

Напомним,что в ноябре 2011 г. Татьяна Герасимова, получившая звание генерал-лейтенанта указом президента РФ Дмитрия Медведева, стала единственной женщиной в системе МВД в таком высоком чине.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в сентябре 2009 года полковник юстиции Герасимова указом Президента РФ была назначена на должность первого замначальника Следственного комитета при МВД России. Тогда же ей было присвоено звание генерал-майора юстиции. Выпускница Ленинградского государственного университета имени А. Жданова, являвшаяся однокурсницей Дмитрия Медведева, Герасимова прослужила в органах предварительного следствия системы МВД России более 20 лет.

Начала свою карьеру с должности следователя одного из райотделов милиции Ленинграда. В 1995 году была назначена на должность следователя управления по расследованию организованной преступной деятельности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2003 году Герасимова "доросла" до должности замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В этот период она курировала расследование "сложных, объемных уголовных дел о преступлениях в экономической сфере, связанных с незаконным оборотам наркотиков, а также совершенных организованными преступными группами".

Напомним, что ранее американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от Госсекретаря США Хилари Клинтон проверить законность въезда на территорию США Татьяны Герасимовой в связи с ее причастностью к делу Магнитского. Герасимова намеревалась посетить США в годовщину гибели юриста фонда Hermitage Capital. При этом она не входит в так называемый "список Магнитского", запрещающий въезд в США для ряда российских чиновников, причастных к гибели юриста. Однако не стоит забывать, что с августа 2011 года распоряжением Президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека.

5 марта "Известия" писали, что Герасимова может стать преемником начальника Главного следственного управления Москвы, генерал-майора Ивана Глухова, замешанным в громком коррупционном скандале, разразившемся в его ведомстве осенью прошлого года. По последним данным СМИ, ему было официально предложено подать рапорт об отставке. Генерал отказался, подчеркнув, что его увольнение относится к компетенции Президента РФ, но, тем не менее, попрощался с подчиненными, сообщив им, что уходит в отпуск и потом у них "будет новый начальник".