ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 16:46

Осуждена адвокат, собиравшая с клиентов 200000 руб. "для подкупа судьи"

Осуждена адвокат, собиравшая с клиентов 200000 руб. "для подкупа судьи"

В Пензенской области вынесен приговор адвокату, получившей от своего клиента, обвиняемого в мошенничестве, 200 тысяч рублей под предлогом взятки для судьи, сообщает пресс-служба прокуратура региона.

Железнодорожный районный суд Пензы признал адвоката Татьяну Мамонову виновной в совершении преступления  по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено, к Мамоновой за помощью обратился мужчина, обвиняемый в мошенничестве и просил ее участвовать в ходе уголовного процесса в качестве защитника. Она согласилась, после чего предложила подзащитному подкупить судью, зная, что не может повлиять на решение суда. Адвокат потребовала у клиента 180 тысяч рублей. Позже женщина сообщила, что нужно 200 тысяч рублей, — 20 тысяч для передачи потерпевшей, чтобы у нее не было претензий.

Требуемые деньги она получила в своем автомобиле, припаркованном у здания регионального управления МВД России, а после этого была задержана оперативниками.

Суд приговорил Мамонову к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, она на 3 года лишена права заниматься адвокатской деятельностью.