ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 19:41

Осужден полицейский, до смерти избивший гражданина во время профилактической беседы

Осужден полицейский, до смерти избивший гражданина во время профилактической беседы
Фото с сайта ugrainform.ru

В Алтайском крае вынесен приговор полицейскому, до смерти избившему условно осужденного гражданина и подделавшему документы во время доследственной проверки, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший участковый уполномоченный отдела милиции № 3 УВД по Барнаулу 33-летний Константин Чернов признан виновными в совершении преступлений по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено, вечером 7 февраля 2011 года Чернов проводил профилактическую беседу с условно осужденным гражданином. "Из-за отсутствия результативности в беседе по поводу неправомерного поведения мужчины в обществе" сотрудник милиции нанес ему несколько ударов по голове и телу.

Узнав о том, что мужчина после этого находится в больнице в тяжелом состоянии, Чернов с целью скрыть факт побоев попросил у вышестоящего руководства лично провести доследственную проверку. В рамках проверки он изготовил фиктивное объяснение потерпевшего, в котором указал ложные сведения об обстоятельствах получения им телесных повреждений. После этого, воспользовавшись состоянием потерпевшего, Чернов заставил его  подписать фальсифицированные документы. Через несколько дней мужчина скончался в городской больнице от закрытой черепно-мозговой травмы и разрыва печени.

Суд приговорил Чернова к 9 годам 10 месяцам лишения свободы.