ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 23:10

"Это выражение часто употребляется мошенниками и взяточниками", - процесс по делу Рябинина вошел в стадию прений

"Это выражение часто употребляется мошенниками и взяточниками", - процесс по делу Рябинина вошел в стадию прений
Помощник прокурора Юлия Шумовская разговаривает с потерпевшим Сергеем Гляделкиным и его женой (в центре) Фото Право.Ru

Сегодня в Пресненском райсуде Москвы представитель гособвинения выступил в прениях на процессе по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, которому инкриминируется мошенничество и злоупотребление полномочиями. А судья наконец-то разрешила ходатайство защиты об исключении дисков с записями, сделанными ФСБ во время оперативной разработки: все доводы адвокатов были названы несостоятельными.

Сегодняшнее заседание началось с того, что судья Татьяна Васюченко огласила постановление по поводу совместного ходатайства защиты, поданного еще 11 мая 2012 года. Адвокат Рябинина Константин Фонарьков и адвокат другого обвиняемого Вадима Козлова Сергей Зобков просили признать недопустимыми ряд вещественных доказательств по делу (в том числе восемь дисков с аудио- и видеозаписями переговоров с участием обвиняемых, потерпевшего Сергея Гляделкина и свидетелей обвинения – подчиненных Рябинина в Москонтроле Куприянова и Дридзе) и сопроводительных документов к ним. Напомним, суд два раза откладывал его разрешение, чтобы детально исследовать вещдоки и сопоставить их с имеющимися в материалах дела бумагами.

Васюченко заявила, что оставила ходайство без удовлетворения, и стала излагать основания своего решения. Первым делом судья назвала несостоятельными доводы защиты о том, что прослушивание телефонных переговоров осуществлялось без надлежащих судебных санкций. "Они опровергаются рассекреченными постановлениями судей Московского горсуда, согласно которым 31 июля 2009 года было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рябинина, Куприянова, Дридзе, а также прослушивание телефонных переговоров сроком на 30, 60 и 90 суток", — быстро зачитала Васюченко.

Она также назвала несостоятельными ссылки защиты на отсутствие в материалах дела мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. По словам Васюченко, в постановлениях Мосгорсуда указано, что решение принималось на основании постановления руководителя управления "К" ФСБ Виктора Воронина и его заместителя Хлебникова. Суд также нашел несостоятельным довод защиты о том, что ФСБ должна была уведомить суд о прослушивании переговоров с участием Гляделкина максимум через 48 часов после начала прослушки. Это требование ч.3 ст.8 закона об оперативно-розыскной деятельности относится только к случаям, которые не терпят отлагательств, указала Васюченко в своем постановлении и пояснила, что с Рябининым было не так.

А утверждения защиты о небходимости наличия в деле актов о предоставлении Гляделкину технических средств Васюченко и вовсе определила как "не основанные на законе". Она зачитала первый абзац ст.12 закона об ОРД, который, в частности, гласит: "Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, <…> об организации и о тактике проведения ОРМ составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность". "Учитывая, что по данному делу оперативное сопровождение проводилось строго секретно, суд находит обоснованным решение руководителя органа, проводящего ОРМ, о нерассекречивании указанных сведений", — объяснил суд свою позицию.

В связи с услышанным адвокат Зобков ходатайствовал о проведении судебно-фонографической экспертизы всех записей переговоров, но суд отказал, потому что собрал "достаточно доказательств для вынесения решения по делу". После того, как Васюченко разобралась со всеми ходатайствами, процесс перешел в стадию судебных прений. "Слово для поддержания государственного обвинения предоставляется старшему помощнику прокурора ЦАО Юлии Шумовской", — сказала судья.

Шумовская рассказала, что Рябинин впервые потребовал от Гляделкина взятку за согласование проекта постановления Правительства Москвы о реконструкции жилой застройки в Левобережном районе столицы в мае 2009 года и не прекратил вымогать деньги даже после того, как в августе того же года рабочая группа во главе с Владимиром Ресиным решила прекратить разработку этого документа. (Подконтрольное Гляделкину ОАО "Трест МСМ-1" выступало генподрядчиком по двум госконтрактам и должно было построить на Левом береге два дома).

Государственное обвинение считает, что Рябинин и Козлов "давно заприметили" нежилое помещение площадью 202,5 кв.м, принадлежавшее другой фирме Гляделкина, ОАО "Астра", и лишь ждали, когда потерпевший придет к ним. "И этот момент настал", — зачитала Шумовская. По мнению прокуратуры, обвиняемые разработали "фиктивную схему" из документов, связанных с желанным офисом, которая должна была придать мошенничеству вид гражданско-правовой сделки. Напомним, защита утверждает, что на самом деле офис в 2005 году купила экс-супруга Рябинина, а в 2007 году его оформили на их дочь, а в 2009 году Рябинин только просил Гляделкина ускорить затянувшийся процесс оформления госрегистрации собственности. Шумовская удивлялась, каким же образом у бывшей жены Рябинина не осталось оригинала договора соинвестирования от 2005 года, по которому она якобы приобрела помещение, или даже копии приходно-кассового ордера, "обычно бережно хранимого". Кроме того, еще на стадии дополнений, предшествовавшей прениям, прокурор приобщила к материалам дела ответ от "Билайна", сообщавший, что бывший сотрудник "Астры" Виталий Неяскин владеет номером телефона, по которому с ним в 2005 году якобы связывалась экс-супруга Рябинина, лишь с апреля 2007 года.

Прокурор ответила и на объяснения Рябинина, на чем же он "ставит крест" во время переговоров с Гляделкиным: "Он отказался от квартиры на Арбате, которую хотел оформить на себя через друга". Ранее Рябинин утверждал, что "поставил крест" на долге Гляделкина ему лично. Затем Шумовская опровергла утверждения, постоянно звучавшие во время процесса из уст обвиняемого Козлова, что он не был в курсе, какие деньги хотел через него передать руководителю Москонтроля Гляделкин. Прокурор припомнила словам Козлова потерпевшему: "Я жду вас всегда с книгами".

– Это выражение часто употребляется мошенниками и взяточниками, – поделилась гособвинитель.

В заключение прокурор заявила, что "вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается" и попросила суд назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Рябинина обвинение считает нужным посадить в совокупности на 7 лет (6 лет – по ч.4 ст.159 УК РФ и 5 – по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), а Козлова – на 6 лет ( с учетом смягчающего обстоятельства в виде несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении).

После прокурора в прениях коротко выступил потерпевший. Он полностью поддержал гособвиненителя. Завтра в полдень со своей речью выступит защита.