ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 14:54

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 10.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 10.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсант" обращает внимание, что глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов отправил Владимиру Путину письмо, где выразил обеспокоенность СПЧ по поводу рассматриваемых Госдумой законопроектов об НКО и о клевете ("Михаил Федотов считает недемократичными поправки к закону об НКО и Уголовному кодексу"). В письме говорится, что возвращение в УК статьи "Клевета" как минимум противоречит международной практике и мировым тенденциям. Особенно нетерпимо, по мнению Федотова, предполагаемое этой статьей уголовное наказание (до 5 лет колонии). Также Совет по правам человека готовится передать Госдуме свои поправки к законопроекту об НКО.

"Фракция "Справедливой России" в Госдуме сегодня потребует отставки кубанского губернатора, рассказывает "Коммерсант" ("Оппозиция готовит отставку Александра Ткачева"). К ней присоединится КПРФ. А ЛДПР и "Единая Россия" инициативу не поддержат. В Кремле сообщили, что пока вопрос об отставке главы края президент не рассматривал. Эксперты полагают, что вероятность отставки Ткачева невысока, так как он "очень удобен для Кремля".

Законопроект об НКО — иностранных агентах немного поправят: из-под его  действия единороссы выведут религиозные организации, утверждают "Ведомости" ("Церковь больше не агент"). Все те, кто ранее злопыхал против РПЦ, вдруг стали прикрываться ее именем, критикуя закон, негодует один из его авторов Ирина Яровая. По словам чиновника администрации президента, эта поправка объясняется тем, что религиозные организации и так действуют в особом режиме, регулируемом отдельным законом "О свободе совести и религиозных объединениях", и не занимаются политикой. По данным человека, близкого к руководству Минюста, именно религиозные организации получают из-за рубежа больше всего средств — более 23 млрд руб. за 2011 г. (все остальные НКО получили около 9 млрд). Все остальные нормы, вызывавшие споры, в законопроекте останутся, следует из  объяснений депутатов. 

Нормотворчество

В публикации "Закон об НКО: Имитация лучшей практики" "Ведомости" подчеркивают, что предыдущая атака на НКО была предпринята после оранжевой революции — тогда лояльные политики, и СМИ, и сам Кремль, и лично Путин знаменитым  высказыванием про тех, кто не кусает руку, которая их кормит, тоже целенаправленно дискредитировали НКО, получающие финансирование из-за границы. В  конце концов НКО, не желающим отказаться от автономности, разрешили жить дальше, но дали понять, что они могут работать лишь в той мере, в которой власть  проявляет терпимость. Законопроект ЕР — второй заход. Возможно, НКО с иностранным  финансированием и теперь уцелеют — украсив себя клеймом "иностранного агента". Но они, разумеется, по-прежнему уязвимы. Новый законопроект еще больше усложняет им жизнь, но главное — на сегодня "власть по-прежнему полностью контролирует и принятие  законов, и их применение. Заседание за заседанием, суд за судом, судья за судьей  выносят решения, предписанные сверху, нарушая законы и процедуры, отказываясь  рассматривать те показания и материалы, которые противоречат нужной версии", — говорится в статье.

В материале "Советы консультанта: Вместо коррупции" "Ведомости" указывают, что самые показательные примеры борьбы с коррупцией в мире — принятие двух законов американского FCPA (The Foreign Corrupt Practices Act) и британского Anti-Bribery Act. Оба закона имеют влияние на корпорации, представленные в  РФ. Что нового уготовили нам эти законы? Все просто: теперь дача  взятки такими компаниями зарубежному (читай — российскому) чиновнику подлежит уголовной ответственности. При этом даже нет  необходимости доказывать преступный умысел. Кроме того, не имеет значения, где  именно было совершено преступление — в США, Великобритании, России или  других странах. Единственное требование — чтобы преступление было совершено  гражданином страны, в которой представлена компания.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия смогут продавать свое недвижимое имущество только через открытые аукционы — соответствующие поправки в законодательство внесены на рассмотрение Госдумы, сообщает "Коммерсант" ("Муниципальную недвижимость снимают с торгов"). Как отмечают авторы законопроекта, сейчас руководство ГУПов и МУПов может продавать имущество этих предприятий в закрытом режиме, фактически по собственному усмотрению определяя покупателя и стоимость сделки. Депутаты предлагают закрыть эту коррупционную лазейку, которая на федеральном уровне была устранена постановлением правительства еще в 2003 году.

Следователи не смогут уничтожать вещественные доказательства до решения суда. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму осенью и, как выяснила РБК daily, имеет весомые шансы на успешное прохождение ("Паленая водка уничтожению не подлежит"). "Основная проблема в недолжным образом отлаженном механизме уничтожения вещдоков, — жалуется источник газеты в МВД. — В этой цепочке задействовано много людей, а грамотного контроля исполнения решения нет. Вот и получается, что партия изъятого паленого алкоголя вроде как уничтожается, но уже через какое-то время начинает всплывать в мелких магазинчиках". Тем не менее, в МВД говорят, что лучше было бы более четко прописать процесс уничтожения вещдоков, а не плодить новые запреты.

Отечественная налоговая система нуждается в отдельном институте налоговых консультантов, уверены в Палате налоговых консультантов, пишут "Известия" ("Налоговые консультанты потеснят обычных адвокатов"). Организация разработала  законопроект об обязательном участии таких лиц в налоговых судебных и досудебных спорах. Свою инициативу палата намерена внести через  правительство или Совет Федерации. Адвокаты выступают против новации — по замыслу авторов проекта, они должны будут платить членские взносы в палату, чтобы иметь статус официальных налоговых консультантов.

Суды

В Пресненском суде Москвы вчера начались прения сторон по уголовному делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, возглавлявшего Мосинвестконтроль, и гендиректора клининговой компании ЗАО "Комвест" Вадима Козлова, отмечает "Коммерсант" ("Бывшему вице-мэру Москвы пересчитали метры на годы"). Они обвиняются в хищении в 2009 г. нежилого помещения стоимостью 50 млн руб. у руководителя управляющей компании "Авеню менеджмент" Сергея Гляделкина. Гособвинение потребовало для экс-чиновника семь лет колонии общего режима, а для его подельника — шесть лет (читайте материал "Право.Ru" об этом).

Вчера были разрушены последние надежды противников ВТО остановить процесс присоединения России к этой организации, отмечает "Независимая газета" ("Суд открыл дорогу в ВТО"). Конституционный Суд РФ объявил, что протокол о присоединении к ВТО подписан без нарушений Основного закона страны. Теперь вступление в ВТО зависит от решения Госдумы, голосование в которой вполне предсказуемо. По словам депутата-единоросса, нижняя палата может ратифицировать соглашение о вступлении России в ВТО уже сегодня.

Простой гражданин, чей паспорт оказался потерян не по его вине, смог с помощью Верховного Суда РФ отменить целый раздел в официальном документе ФМС, который касается уничтожения паспортов, оказавшихся по разным причинам без хозяина, подчеркивает "Российская газета" ("Серпастый с дырочкой). Это серьезное решение, которое касается практически всех граждан, так как никто не застрахован от того, что в один не прекрасный день, он не сможет найти свой главный документ, удостоверяющий его личность. Подвигла мужчину на жалобу в ВС дикая ситуация. Он по личным делам пошел в Ковровский городской суд. Естественно, для прохода в здание, потребовался паспорт. А что было потом, в судебных документах ВС сказано очень аккуратно. Паспорт мужчины оказался "утрачен при оформлении допуска в суд". Проще говоря, документ потеряли, потом судебные приставы его нашли и передали в подразделение ФМС по месту жительства гражданина. Но его о счастливой находке никто из миграционных чиновников поставить в известность не счел нужным. Найденный паспорт полежал-полежал, да и был уничтожен "путем пробивания дыроколом". При этом чиновники сказали в свое оправдание, что действовали законно, в строгом соответствии со своими правилами.

Известному олигарху не удалось доказать права на две нежилые комнаты общей площадью 18 кв. м в Москве, указывают "Известия" ("Алишер Усманов не смог отсудить две комнаты у города"). В доме 31 в Сивцевом Вражке Усманов прописан с 1993 года, ему  принадлежат две объединенные между собой квартиры: пятикомнатная и шестикомнатная. В суде Усманов пытался доказать свои права и на нежилые комнаты на первом этаже: площадью 9,7 кв. м и 8,1 кв. м. Как рассказал представитель миллиардера в суде, он пользуется этими комнатами с 1990-x и оплачивает  коммунальные услуги за них. Камнем преткновения стало отсутствие договора, в котором было бы прописано, что эти комнаты были переданы в собственность Усманова. Зачитывая решение, судья также пояснил, что основанием к отказу послужило привлечение ненадлежащего  ответчика — департамента жилищной политики Москвы, ведь это ведомство занимается  лишь жилым фондом. Однако в  ходе процесса так и не удалось установить собственника нежилых помещений.

Вчера Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов участниц группы Pussy Riot на продление содержания девушек под стражей, пишут "Новые Известия" ("Заключительная песня"). Таким образом, не подтвердилась информация о том, что девушки, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, будут освобождены. В воскресенье эти сведения из "авторитетного источника" получил один из адвокатов. Особые надежды обвиняемые и их защита возлагали на заявления поручителей. Готовность следить за законопослушностью девушек изъявили 53 человека, в том числе бизнесмен Александр Лебедев, актриса Чулпан Хаматова, писательница Людмила Улицкая, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Гособвинитель был против освобождения девушек из-под стражи из-за якобы возможности скрыться от следствия, тяжести преступления, а также "отсутствия средств к существованию", из-за чего девушкам якобы будет лучше на гособеспечении. Выслушав последний аргумент, Муратов объявил, что может предложить им рабочие места в "Новой газете".

Другое

Одной из причин страшной трагедии на Кубани, где в результате наводнения погибли более 170 человек, уже названа неудовлетворительная работа синоптиков, не сумевших спрогнозировать сильные дожди. Как выяснили "Новые Известия" ("Неатмосферные процессы"), до сих пор метеорологам удавалось сохранять негласный "неприкасаемый" статус. Как правило, они ссылались на то, что в самом термине "прогноз" уже заложена вероятность ошибки. Однако эксперты отмечают: проколы предсказателей погоды зачастую влекут за собой огромный ущерб и призывают к сотрудникам метеоцентров относиться так же, как к другим работникам сферы услуг. Сегодня необходимо прописать ответственность метеорологов в федеральном законодательстве, уверен адвокат Евгений Черноусов: "Ошибки и просчеты синоптиков очень дорого обходятся государству. Гибнут люди, падают краны, останавливаются стройки, уничтожается урожай, в результате все мы несем колоссальные убытки".

"Коммерсант" публикует интервью с омбудсменом по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, который рассказал, как будет функционировать новый институт и какие задачи перед ним поставил президент "Уполномоченный будет не только защищать, но и нападать". Кроме того,Титов сообщил, что не изучил дело Михаила Ходорковского, однако если тот обратится в центр общественных процедур, сотрудники омбудсмена сделают это. В то же время, по словам Титова, изучить дело экс-главы ЮКОСа без его обращения, "к сожалению", нельзя.

Как стало известно "Коммерсанту", на грани развала находится громкое дело замглавы Внешэкономбанка Анатолия Балло, члена правления дочерней компании ВЭБ ОАО "Евразийский" Александра Лагутина, а также бывшего замминистра энергетики Станислава Светлицкого ("Заместитель председателя ВЭБа оказался вне обвинений"). Вчера с них было снято обвинение в соучастии в хищении у "Евразийского" $14 млн. Следствие сочло, что доказательств вины фигурантов пока не нашлось. Защита же намерена добиваться признания незаконности возбуждения самого уголовного дела.

СКР прекратил уголовное дело по факту катастрофы самолета Boeing 737-505 в Перми, жертвами которой стали 82 пассажира и 6 членов экипажа, пишет "Коммерсант" ("Разбившийся Boeing не дотянул до посадок"). Дело закрыто в связи со смертью подозреваемого — командира воздушного судна Родиона Медведева. Как утверждают источники "Ъ", ранее вдова пилота была против прекращения дела. Эта возможность появилась у нее после внесения изменений в УПК — родственникам подследственных изменения дают право требовать продолжения расследования уголовного дела и даже проведения суда по нему в целях доказывания невиновности умершего. Однако, как пояснили в СКР, сейчас Медведева с выводами следствия в итоге согласилась, поэтому уголовное преследование ее мужа было прекращено на законных основаниях. 

СКР предъявил обвинение в окончательной редакции по делу о покушении на фактического владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева, сообщает "Коммерсант" ("Владимиру Барсукову оформили заказ"). По версии следствия, заказчиком этого преступления выступил авторитетный петербургский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), который хотел завладеть предприятием. Во время покушения Васильев и три его охранника получили тяжелые ранения, еще один телохранитель был убит. Адвокат Барсукова сообщил "Ъ", что его клиент не признает вины в инкриминируемых ему деяниях. 

Минэкономики опубликовало отрицательное заключение на разработанный ФТС проект постановления правительства, регулирующий рынок таможенных операторов, пишет "Коммерсант" ("Таможне указано не болеть за державу"). ФТС намеревается сохранить за собой избыточный контроль над околотаможенным бизнесом: разработанный ей документ де-факто дает службе право произвольно ограничивать присутствие на рынке неугодных ей игроков. Аналогичные попытки поддерживать таким образом ФГУП РОСТЭК служба предпринимала и ранее — планы по его приватизации ей не мешают. 

Как выяснили "Ведомости", МВД проверяет, законно ли партия "Правое дело" вернула соратникам Михаила Прохорова их  пожертвования ("Возврат к Прохорову"). Эксперты считают, что полиция собирает таким образом компромат на экс-кандидата в президенты. Прохоров пришел в "Правое дело" в мае 2011 г., покинул в сентябре. За четыре месяца, по оценкам его самого, он вложил в партию около 1 млрд руб., которые и потребовал  вернуть. 

Столичные власти разработали новые правила размещения палаток в городе — они уточнили, где могут располагаться киоски и ларьки, пишут "Московские новости" ("Зайди в банк за хлебом"). Кроме того, чиновники хотят дать бизнесменам право ставить свои торговые объекты на постоянной основе. Эксперты в области розницы полагают, что таким образом чиновники вытесняют ларьки с московских улиц. До назначения на пост мэра Сергея Собянина в городе было около 14000 палаток. После начала кампании по упорядочению уличной торговли в 2010 г. их осталось чуть более 10000.

В Московском метрополитене назревает коррупционный скандал, рассказывают "Известия" ("Руководство столичного метро оказалось замешанным в уголовном деле). Следователи возбудили дело по факту воспрепятствования законной  предпринимательской деятельности в переходе станции метро "Курская". Одним из  основных фигурантов этого дела является помощник главы столичной подземки Ивана  Беседина, имя которого в интересах следствия пока не разглашается. По делу он  пока проходит в качестве свидетеля. Следствие планирует допросить в рамках  расследования и самого главу метрополитена.

Также "Известия" обращают внимание, что осужденный Виталий Бунтов, выигравший в ЕСПЧ судебный процесс против ФСИН, взят под  государственную защиту ("Впервые в России осужденный попал под госзащиту"). Он переведен из Плавской колонии № 4 в тульский СИЗО. Следователи опасаются, что тюремщики могут отомстить заключенному, рассказавшему  о пытках в исправительном учреждении. Как рассказал газете его адвокат, не исключено, что госзащиту Бунтову предоставили потому, что он вновь подал жалобу на пытки (нарушение ст. 3 Европейской конвенции) — это случилось после того, как в конце апреля его  жестоко избили в колонии строгого режима в Плавске.