ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 15:05

Следствие ищет виновных в отсутствии системы оповещения о наводнении на Кубани

Следствие ищет виновных в отсутствии системы оповещения о наводнении на Кубани
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В ходе расследования массовой гибели людей во время наводнения на Кубани установлено, что катастрофа была вызвана природными факторами, однако Следственный комитет РФ обещает дать правовую оценку работе должностных лиц, ответственных за предупреждение масштабов трагедии, и найти виновных в отсутствии действенной системы оповещения.

"Произведен осмотр Неберджайского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровня происходит естественным способом", — говорится в сообщении СКР.

В настоящее время производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО "Югводоканал", изъята техническая документация. В ФГБУ "Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" получены сведения о выписанных в период с 5 по 7 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра. Фиксируется вся информация, необходимая для дальнейшей правовой оценки исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за предупреждение масштабов трагедии.  

Как ранее сообщалось, уголовное дело о гибели 171 человека во время катастрофы было возбуждено 8 июля 2012 года по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Вчера дело было изъято из производства следственного управления СКР по Краснодарскому краю передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СКР по Южному федеральному округу. Напомним, что в ходе наводнения, произошедшего в ночь на 7 июля, погиб 171 человек, пострадало более 20 тысяч и затопило около 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске. 

Президент Владимир Путин потребовал до конца недели предоставить анализ работы системы оповещения и гидротехнических сооружений.

Официальная причина паводка уже названа — ливневые дожди. Однако предварительное расследование выявило, что оповещение населения о надвигающемся наводнении проводилось не на должном уровне. Местные жители говорят, что наводнение началось, когда все спали, и они не слышали сирены. Как пишет "Коммерсант", глава МЧС Владимир Пучков фактически обвинил местные власти в том, что те "не провели комплексную работу", из-за чего не всех жителей удалось вовремя предупредить о наводнении.

В пресс-службе МЧС РФ заявили, что оповещение граждан является ответственностью местного самоуправления. "Каждый субъект имеет свои особенности,— пояснили в ведомстве.— Мы делаем паспорта безопасности каждого региона, рекомендуем ввести системы оповещения. Какие-то регионы выполняют рекомендации, какие-то нет". В ведомстве затруднились ответить, когда последний раз проверялся Краснодарский край: "В любом случае там наказание — административный штраф". "Информация из нашего краевого управления передается одновременно в МЧС РФ и региональное управление гражданской защиты, которое существует при каждом губернаторе,— пояснили механизм экстренного оповещения о чрезвычайной ситуации в МЧС Краснодарского края.— Мы не можем доводить информацию до граждан, наша задача — передать ее муниципалам и в СМИ".

В структуре федерального МЧС существует Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В ее рамках устанавливаются "тревожные экраны" и "иные средства донесения информации". Начальник управления гражданской защиты Краснодара Николай Хиль упоминает ОКСИОН среди способов оповещения, однако у "гражданских" все равно больше обязанностей. "Основным средством оповещения о ЧС являются сирены и сообщения по радио и ТВ. По сигналу сирены граждане должны включить телеканал "Россия", краевой 9-й канал или "Радио России",— цитирует издание  Хиля.— Еще один способ — мобильные группы, которые должны обходить дворы". По его словам, граждане перестали обращать внимание на сигнал, поскольку привыкли к испытательным запускам сирен. Но, по данным "Ъ", система оповещения о ЧС в Краснодарском крае запускалась лишь несколько раз во время учений. Масштабные эвакуации жителей городов не отрабатывались.

Кроме того, по данным РИА Новости, не все сотовые операторы проводили смс-оповещение с экстренным предупреждением о сильных ливнях на территории края. Компания "Вымпелком" таких рассылок не проводила. "Ни до наводнения, ни во время никакой информации от МЧС к нам не поступало. Почему, мы не знаем", — сказал представитель компании. В МТС сообщили, что рассылки о том, что ожидаются сильные грозовые дожди и шквалистое усиление ветра через их оператора осуществлялись 6, 7 и 8 июля. Мегафон также использовала систему смс-оповещения населения по запросу МЧС.

Как пишет "Коммерсант", 10 лет назад, в августе 2002 года, край уже пережил наводнение: тогда погибли более 60 человек. Тогда мэра Новороссийска Валерия Прохоренко приговорили к 3,5 годам условно, поскольку власти "пренебрегли информацией о наступающей стихии и не обеспечили своевременное предупреждение населения". В понедельник губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемой должности руководителя Крымского района Василия Крутько. Исполняющим обязанности вместо него назначен глава Абинского района Александр Васильев.