ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 17:45

Военком, освободивший за взятки от службы в армии 154 призывника, отделался штрафом

Военком, освободивший за взятки от службы в армии 154 призывника, отделался штрафом

В Псковской области вынесен приговор военкому, освободившему за деньги более полутора сотен призывников от военной службы, сообщила пресс-служба СКР. 

Бывший военный комиссар Новгородской области Александр Невмержицкий признан виновным в совершении 42 эпизодов преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что с января 2006 по февраль 2009 года он путем изготовления подложных документов незаконно освободил от призыва на военную службу 154 гражданина, большинство из которых и вовсе снял с военного учета.

Ранее Ленинградским окружным военным судом Невмержицкий был признан виновным в незаконном освобождении от призыва на военную службу и снятии с воинского учета 10 граждан, а также  получении от жителя города Санкт-Петербурга взятки в сумме 60 тысяч рублей.  

Как сообщалось ранее, "в течение нескольких лет Невмержицкий совместно с работниками военного комиссариата Псковской области (ранее полковник служил военкомом Пскова, — ред.) изготовлял фиктивные заявления граждан о выдаче дубликатов военных билетов якобы в связи с их утратой, а также учетные карточки с фиктивной отметкой об их ограниченной годности к военной службе". При этом военком подозревался в том, что с его помощью уклониться от призыва на военную службу получили возможность 173 гражданина.

Суд в конце 2011 г. признал Невмержицкого виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и получении взяток (ч.3 ст.290 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 4 млн руб., а также на 2 года лишил его права занимать руководящие должности на государственной службе и лишил звания полковника.

С учетом назначенного ранее офицеру наказания, путем частичного сложения, суд назначил штраф в размере 4,1 млн руб.

Невмержицкий лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и корпорациях сроком на 2 года. Экс-военком также лишен воинского звания "полковник", с конфискацией и обращением в собственность государства 60 тысяч рублей, полученных в результате совершения им преступления.