ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 18:31

Прокуратура проверит вручение патриарху Кириллу "Серебряной калоши" за "непорочное исчезновение часов" на экстремизм

Прокуратура проверит вручение патриарху Кириллу "Серебряной калоши" за "непорочное исчезновение часов" на экстремизм

Генеральная прокуратура России направила в прокуратуру Москвы обращение группы православных граждан по поводу распространения экстремистских высказываний на недавнем вручении премии "Серебряная калоша", передает "Интерфакс". 

Как сказано в копии ответа авторам обращения, документ переправляется для рассмотрения в городской надзорный орган "в целях повышения оперативности".

Ранее представители православной общественности выступили с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с призывом защитить Церковь и патриарха Кирилла от нападок. Они напомнили, что 18 июня в Москве патриарху Кириллу была присуждена премия "Серебряная калоша" за самые сомнительные достижения.

Патриарх Кирилл удостоился присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" премии в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Речь идет об апрельском скандале, когда блоггеры обнаружили на сайте Московского Патриархата фотографию патриарха со следами ретуши. На снимке, где глава РПЦ был запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, дорогих часов на руке патриарха не было, но они отчетливо отражались на блестящей поверхности стола.

За несколько дней до этого патриарх в беседе с журналистом Владимиром Соловьевым заявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, с которыми его сфотографировали украинские журналисты несколько лет назад. Однако предстоятель РПЦ сознался, что такие часы у него действительно есть, оговорившись, что случайно обнаружил их в одной из подарочных коробок. Фотографию c Breguet патриарх назвал коллажем.

По мнению блоггеров, так как в РПЦ прекрасно знали о фотодоказательствах того, что на самом деле патриарх носил Breguet долгое время и надевал их неоднократно, после такого заявления была дана команда убрать часы со снимка на сайте РПЦ.