ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 14:26

Глава следственного отдела СКР, ежемесячно получавший взятку в 700000 руб. под угрозой рейдерского захвата, пойман с поличным

Глава следственного отдела СКР, ежемесячно получавший взятку в 700000 руб. под угрозой рейдерского захвата, пойман с поличным

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы следственного отдела по городу Красногорску Следственного Управления СКР, получавшему от предпринимателя ежемесячно 700 тысяч рублей за расследованию уголовного дела в его интересах, сообщает пресс-служба СКР.

Руководитель следственного отдела по городу Красногорску Главного следственного управления СКР по Московской области полковник юстиции Александр Губанов подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а его посредник, житель Москвы — по ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

По версии следствия, в производстве следственного отдела по Красногорску находилось уголовное дело, возбужденное по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц с целью рейдерского захвата жилого комплекса. "В декабре 2011 года Губанов потребовал от исполнительного директора коммерческой организации за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела в его интересах, передачи ему взяток в размере 700 тысяч рублей ежемесячно", — говорится в пресс-релизе.

Генеральный директор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию ряд доверенных лиц последнего, которым за период с декабря 2011 года по февраль 2012 года под видом заработной платы выплатил более 2 млн рублей для их последующей передачи Губанову.

Кроме того, с июня по июль 2012 года Губанов неоднократно требовал от гендиректора 5 млн долларов США за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела, угрожая при этом, что в противном случае уголовное дело будет прекращено, вследствие чего станет возможен рейдерский захват жилого комплекса.

Предприниматель обратился в управление собственной безопасности СКР и следующие встречи проходили под контролем представителей службы собственной безопасности СКР и оперативных сотрудников ФСБ.

10 июля 2012 года бизнесмен передал посреднику Губанова 50 тысяч долларов США и муляж 950 тысяч долларов США, после чего тот был задержан. Он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях и в тот же день в салоне своего автомобиля в городе Красногорске Московской области передал Губанову полученные им деньги, после чего он был задержан с поличным.

В ближайшее время следствием будет инициировано заключение Губанова и его сообщника под стражу.