ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 23:10

Жириновский судится с депутатом Гартунгом из-за "порочащего вопроса" о том, когда он говорит неправду

Жириновский судится с депутатом Гартунгом из-за "порочащего вопроса" о том, когда он говорит неправду
Фото Право.Ru

Савеловский райсуд во второй раз отложил предварительное заседание по иску ЛДПР к ВГТРК и депутату Госдумы Валерию Гартунгу из-за неявки истца. Третьим лицом по делу выступает ведущий программы "Поединок" Владимир Соловьев, в эфире которого Владимиру Жириновскому был задан неудобный вопрос — когда он говорит неправду: на митингах или во время голосования за антисоциальные законы.

Несмотря на то, что программа "Поединок" с участием Гартунга и Жириновского вышла в эфир 15 сентября 2011 года, иск от ЛДПР о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан только 10 апреля 2012 года. В ЛДПР "Право.Ru" не смогли прокомментировать такую паузу, а адвокат Семен Иляфкин, к которому перешло это разбирательство, сообщил, что пока "не вошел в курс дела". В пресс-службе телеканала "Россия-1" также отказались комментировать иск "до решения суда".  

В то же время представитель Валерия Гартунга Александр Сахаров, единственный из сторон явившийся в Савеловский суд 10 июля, заявил "Право.Ru", что "в вопросе сведения порочащего характера содержаться не могут" и в нем "в принципе сложно найти какое-либо утверждение". В ходе предварительного заседания, которое судья Татьяна Адамова собиралась отменить из-за неявки истца, она по ходатайству Сахарова приобщила к материалам дела лингвистическую экспертизу программы. "Высказывания частично не имеют отношения к партии ЛДПР, а вопросы в отношении Владимира Жириновского не содержат в себе сообщения порочащего характера", — говорится в документе.

Следующее заседание по иску состоится в начале августа.