ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 15:35

Поджигателям полицейского участка, мстившим за штраф за распитие пива, грозит по 5 лет

Поджигателям полицейского участка, мстившим за штраф за распитие пива, грозит по 5 лет

В Волгограде задержан местный житель, который подозревается в поджоге вместе с другим мужчиной участкового пункта полиции, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области. 

11 июля в 15-40 неизвестные злоумышленники облили бензином и подожгли внешнюю сторону металлической двери на участковом пункте полиции отдела полиции № 7 УМВД России по городу, расположенном по адресу: ул.Одоевского, 66. В момент поджога в помещении находились три сотрудника, которые, заметив возгорание, самостоятельно его ликвидировали. Имущество и документация не пострадали. 

В ходе осмотра места происшествия была обнаружена пластиковая бутылка с остатками горючего вещества и копии административных протоколов о привлечении к ответственности.

Установлено, что за 20 минут до поджога, в помещении этого пункта полиции к административной ответственности за распитие пива в общественном месте были привлечены двое местных жителей. Был установлен и задержан один из предполагаемых участников поджога — 26-летний гражданин. Сейчас принимаются меры к задержанию второго соучастника преступления.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение имущества путем поджога"), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.