ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 11:48

Нидерланды и Германия могут принять у себя протестующих с Болотной площади, которыми пристально интересуется СКР

Нидерланды и Германия могут принять у себя протестующих с Болотной площади, которыми пристально интересуется СКР
Фото с сайта svit24.net

Как минимум двое потенциальных фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" в Москве 6 мая могут получить политическое убежище, сообщает "Коммерсант".

Член незарегистрированной "Другой России" Александр Долматов, ранее задержанный в ходе этой акции протеста, 13 июня подал прошение о предоставлении ему политического убежища на территории Нидерландов. "Ко мне и на работу, и домой приходили с обысками, но я успел уехать, прежде чем мне что-то успели предъявить",— рассказал "Ъ" оппозиционер. По словам Долматова, вчера он посетил последнее интервью в комиссии по предоставлению политического убежища в Нидерландах, "и с этого момента чиновники начнут решать, давать его или нет". "Скорее всего, ответ будет положительным, так как они запросили очень много документов, очень тщательно все проверили",— говорит активист "Другой России".

Кроме того, консультации с юристами по поводу получения убежища в Мюнхене вчера начала активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, к которой в среду приходили с обысками сотрудники СКР.

Между тем, четверг, 26 июля, по замыслу оппозиционеров должен стать днем единых действий в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов". Однако организаторы данной акции не могут согласовать ее с мэрией Москвы. Городские власти вчера заявили, что готовы предложить оппозиционерам, рассчитывавшим провести шествие по Никитскому бульвару с митингом в Новопушкинском сквере, только набережную перед Центральным домом художника.

Напомним, что акция протеста на Болотной площади 6 мая переросла в стычки с омоновцами, а затем СКР возбудил по факту инцидента уголовное дело по ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 318 (нападение на сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. Фигурантами дела стали 14 человек, 11 из них находятся под стражей.