ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 14:00

Криминальный авторитет Татаренков за организацию двух убийств получил 13,5 лет колонии

Криминальный авторитет Татаренков за организацию двух убийств получил 13,5 лет колонии
Фото с сайта www.dni.ru

Красноярский краевой суд вынес приговор  Владимиру Татаренкову, экстрадированному из Греции летом 2010 года и обвиняемому в организации убийства двух человек, передает РИА Новости.

Напомним, что Татаренкову было предъявлено обвинение в организации убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, убитых 24 июля 1994 года в Красноярске. Ему инкриминировалась ч.4 ст.17, п.п. "д,з,н" ст.102 УК РСФСР – организация умышленного убийства двух лиц, способом опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц.

Он также обвинялся в организации в 1994 году еще нескольких убийств, но уголовное преследование по данным фактам в ходе предварительного расследования было прекращено в связи с истечением сроков давности. После расстрела Наумова и Войтенко Татаренков скрылся и длительное время находился в розыске. 22 августа 1997 года Красноярским краевым судом были осуждены непосредственные исполнители убийств, один из них — Бакуров — был приговорен к смертной казни.

"Суд признал виновным Татаренкова и определил наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. У сторон есть 10 дней на обжалование приговора", - цитирует агентство судью. По его словам, начало срока будет отсчитываться от 21 июля 2010 года, с момента, когда Татаренков был экстрадирован в Красноярск. В счет срока будет засчитано и время, когда Татаренков несколько раз в 1999 и 2000 годах выдавался правосудием Греции российской стороне для проведения следственных действий.

Между тем гособвинение просило для него 15 лет колонии, но "в принципе с вынесенным приговором согласно", — сказала гособвинитель, представитель прокуратуры края Жанна Волнистова.

Татаренков заявил журналистам в зале суда, что он обязательно обжалует приговор. На оглашении приговора адвокат подсудимого Танзиля Дубинникова отсутствовала.