ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 15:26

Продавец, отпустившая подростку бутылку газированного вина крепостью 8,5%, осуждена по уголовной статье

Продавец, отпустившая подростку бутылку газированного вина крепостью 8,5%, осуждена по уголовной статье

В Свердловской области впервые вынесен приговор по уголовному делу продавца, которая отпустила алкоголь несовершеннолетнему, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

Решению суда предшествовала "проверочная закупка" 3 мая 2012 года в магазине "Алкоточка" города Асбест. Сотрудники местной полиции договорились  с несовершеннолетним воспитанником местного детского дома 1997 года рождения и его законным представителем. В результате в 21:17 подросток зашел в магазин, выбрал на прилавке бутылку газированного вина объемом 0,75 литра и крепостью 8,5%, после чего протянул продавцу дисконтную карту магазина и необходимую сумму.

Продавец, видящая, что молодому человеку явно нет 18 лет, не спросила у него удостоверяющий возраст документ и продала вино. Подросток с товаром и чеком пошел на улицу, где его ожидали полицейские. 

Продавец 1965 года рождения полностью признала свою вину. Было установлено, что 14 февраля 2012 года она уже продавала алкоголь несовершеннолетнему, за что 13 апреля 2012 года была привлечена к административной ответственности по части 2.12 статьи 14.16 КоАП РФ. Тогда она отделалась штрафом в 3000 рублей. Также с ней была проведена профилактическая беседа о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, женщина была ознакомлена с возможностью привлечения к уголовной ответственности в повторном случае аналогичного правонарушения.  

В настоящее время суд признал гражданку виновной по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенное лицом неоднократно). Ей назначен штраф в размере 7000 рублей.