ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 16:07

Адвокат Трунов просит привлечь главу Мосгорсуда к дисциплинарной ответственности

Адвокат Трунов просит привлечь главу Мосгорсуда к дисциплинарной ответственности
Фото Мосгорсуда

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших при крушении Як-42 ярославских хоккеистов, обратился в ВККС и к председателю Совета судей РФ с жалобой на председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, обвинив ее в затягивании рассмотрения дела. В Мосгорсуде обращение считают странным.

Как пишет в своей жалобе Трунов, в феврале 2012 года родственники пилотов попытались в Замоскворецком суде Москвы обжаловать выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который возложил ответственность за крушение Як-42 на экипаж. Трунов уверен, что причиной катастрофы стали технические недостатки самолета, а не ошибка экипажа.

По его словам, он узнал, что решение было судом рассмотрено, хотя о самом заседании Трунов не был извещен.

"На это решение и на действия судей мы подали жалобу в Мосгорсуд. Ответа нет уже несколько месяцев. При отказе мы могли бы обратиться в Европейский и Конституционный Суд, но они (Мосгорсуд) сознательно не дают нам возможности двигаться вперед и ничего не говорят месяцами. За это несет ответственность председатель суда", — заявляет Трунов. В этой связи он просит привлечь Ольгу Егорову к дисциплинарной ответственности (с текстом жалобы можно ознакомиться здесь).

В Мосгорсуде категорически не согласны с утверждениями Трунова, передает ПРАЙМ. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, Замоскворецкий суд рассмотрел обращение Трунова в течение пяти дней, как того и требует закон. Суд счел, что в рамках гражданского судопроизводства нельзя оспаривать доказательства по уголовному делу, находящемуся в стадии расследования, и отклонил иск. Соответствующее решение было вынесено без судебного заседания, сказала Усачева, добавив, что "представителям защиты должна быть известна подобная процедура".

Апелляционная инстанция Мосгорсуда, в свою очередь, также рассмотрела обращение Трунова в установленный законом срок, оставив решение районного суда без изменений, сказала Усачева. В настоящий момент, по ее словам, дело истребовано в кассационную инстанцию Мосгорсуда для изучения судьей.

Что же касается жалобы на Ольгу Егорову, отметила пресс-секретарь Мосгорсуда, то закон запрещает председателю суда вмешиваться в дела, не находящиеся в его производстве. Сам факт подобной жалобы Усачева расценила как попытку защиты привлечь внимание главы Мосгорсуда к этому делу.

Напомним, что крушение Як-42Д с командой ярославского хоккейного клуба "Локомотив" на борту произошло 7 сентября 2011 года около 16.00 по московскому времени под Ярославлем в аэропорту "Туношна". Самолет рухнул на землю с небольшой высоты сразу после взлета, задев мачту радиомаяка и загорелся, при этом часть фюзеляжа упала в Волгу. Из 45 находившихся на борту человек (37 пассажиров и восемь членов экипажа) первоначально выжили двое — бортмеханик Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Сизов сейчас находится в больнице, Галимов, получивший тяжелые ожоги, скончался через несколько дней после катастрофы в московском НИИ имени Вишневского. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В ноябре МАК обнародовал официальные итоги расследования причин катастрофы, согласно которым причинами трагедии являются ошибочные действия членов экипажа лайнера, которые нажимали на тормозные педали при взлете.