ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 16:38

Медведев обещал взять под личный контроль ход расследования крушения Як-24 с хоккеистами "Локомотива"

Медведев обещал взять под личный контроль ход расследования крушения Як-24 с хоккеистами "Локомотива"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня обещал взять на личный контроль расследование причин крушения самолета ЯК-42, в котором погибли 43 человека, в том числе основной состав одной из лучших хоккейных команд России "Локомотив".

Крушение Як-42 произошло вчера в 16.02 по московскому времени под Ярославлем. Самолет рухнул на землю с небольшой высоты сразу после взлета, задев мачту радиомаяка и загорелся, при этом часть фюзеляжа упала в Волгу. Из 45 находящихся на борту человек выжили двое — бортмеханик Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. В настоящее время расследуются причины трагедии, возбуждено уголовное дело по по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

Дмитрий Медведев сегодня в ходе совещания оперативного штаба на месте крушения самолета потребовал оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, сообщает персс-служба Кремля. Глава государства также пообещал "взять на личный контроль" расследование причин трагедии и потребовал, чтобы расследование авиакатастрофы носило открытый характер.

Он добавил, что "на борту самолета находился основной состав любимой в Ярославле, да и во всей стране, команды". "Это большая потеря не только для всех близких, но и для всего нашего государства, для всех болельщиков", — добавил Медведев.

Как ранее сообщалось, в настоящее время рассматриваются несколько версий причин авиакатастрофы, среди которых техническая неисправность воздушного судна и нарушение правил эксплуатации самолета. Так, опрошенные "Коммерсантом" специалисты, предполагают, что пилоты лайнера, "по каким-то причинам проскочившего точку безопасного отрыва" могли попытаться "компенсировать это за счет увеличения тяги двигателей и более крутого подъема, которые Як-42 просто не смог преодолеть". Именно это две версии — отказ техники и ошибка пилотирования самолета, по данным СКР, рассматриваются в качестве приоритетных.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, следователи продолжают осмотр места авиакатастрофы. Из 45 человек, находившихся на борту, в настоящий момент обнаружено 42 тела, уже опознаны тела 13 погибших. Готовится процедура выдачи тел погибших родственникам для захоронения. "С места проишествия взяты образцы топлива, изымаются фрагменты разрушенного самолета. Изымается необходимая документация. Следователи допрашивают служащих аэропорта Туношна, лиц, осуществлявших предполетную подготовку самолета, свидетелей происшествия", — отмечают в СКР.