ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 19:37

Экс-сотрудник ФСБ и частный детектив попались на прослушивании высокопоставленных чиновников

Экс-сотрудник ФСБ и частный детектив попались на прослушивании высокопоставленных чиновников

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении экс-сотрудника ФСБ и частного детектива, незаконно прослушивавших чиновников, занимающих высокие госдолжности.

Как сообщает ЦОС ФСБ России, бывший сотрудник органов безопасности, гендиректор одного из столичных ООО Алексей Смирнов и частный детектив, индивидуальный предприниматель Алексей Михайленко занимались "незаконным собиранием (прослушивание телефонных переговоров, наблюдение и т. д.) и распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты".

В свою очередь пресс-служба СКР добавляет, что с января 2010 по май 2012 года подозреваемые получали от неустановленных сотрудников столичных техцентров операторов связи "МТС" и "Вымпелком" архивы, "содержащие текстовые смс-сообщения трех жителей Московской области для их дальнейшего распространения".

По данным фактам ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

В рамках расследования проведены обыски в местах проживания и работы Смирнова и Михайленко, а также в помещениях ЧОП "Белган", "оказывавшего активное содействие указанным лицам", отмечают в ФСБ.