ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 20:17

ФАС МО обнародовал непроцессуальное обращение экс-тестя певца Николая Баскова - сенатора Шпигеля

ФАС МО обнародовал непроцессуальное обращение экс-тестя певца Николая Баскова - сенатора Шпигеля
Сенатор Шпигель получил всенародную известность после брака своей дочери Светланы с популярным певцом Николаем Басковым Фото с сайта www.segodnya.ua

Непроцессуальное обращение к председателю Федерального арбитражного суда Московского округа Валерии Адамовой поступило от бывшего тестя известного певца Николая Баскова — первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Бориса Шпигеля. Текст письма размещен на сайте суда.

Обращение касается взыскания 6,5 млн руб с общественной организации "Союз педиатров России" в рамках дела о банкротстве А40-8985/2012. Оно связано с иском конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" ЗАО "Международный промышленный банк" к "СПР".

По мнению сенатора, в настоящее время "Союз педиатров России" находится под угрозой прекращения своей деятельности. Причиной этого, пишет Шпигель, является то, что Арбитражный суд города Москвы 28 марта 2012 года полностью удовлетворил требования истца о признании недействительными банковских операций МПР и взыскании с "Союза педиатров России" данной суммы.

Постановлением 9-го арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2012 г. определение АСГМ оставлено без изменений, а апелляционная жалоба СПР — без удовлетворения, говорится в обращении. Как считает сенатор, суды не приняли во внимание, что "Союз педиатров России" "является некоммерческой организацией, а ее имущество формируется в основном за счет членских взносов врачей — педиатров России".

С учетом этих фактов Борис Шпигель просит главу ФАС МО "всесторонне, полно и объективно" рассмотреть кассационную жалобу СПР (дата судебного заседания 25 июля) и при вынесении судебного акта "учесть социальную значимость этой организации".

Напомним, что в сентябре 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ объявил, что в соответствии с законом будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения, и с тех пор коллекция непроцессуальных обращений от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется. Вслед за ВАС подробные обращения стали публиковать и другие арбитражные суды.