ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 15:59

Командир части, избивший 18-летних призывников березовым поленом в "воспитательных целях", отделался штрафом в 15000 руб.

Командир части, избивший 18-летних призывников березовым поленом в "воспитательных целях", отделался штрафом в 15000 руб.
Фото Лидия Сергеева

В Московской области вынесен приговор командиру части, избившему поленом солдат-срочников, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Реутовский гарнизонный военный суд установил, что 33-летний командир дивизиона войсковой части 3419 подполковник Александр Красов весной текущего года был недоволен нарушениями воинской дисциплины со стороны двух подчиненных ему 18-летних военнослужащих по призыву. Офицер  в "воспитательных" целях избил их, нанеся удары березовым поленом по разным частям тела. После этого рядовые самовольно оставили воинскую часть. Прибыв к местам жительства, они сообщили командованию о произошедшем.  

Красов признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). При назначении наказания суд учел, что подполковник привлекается к уголовной ответственности впервые, в ходе предварительного следствия факт применения насилия в отношении подчиненных признал и деятельно раскаялся. Также суд принял во внимание, что офицер неоднократно выполнял специальные задачи в горячих точках.

В связи с этим Александру Красову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного в пользу каждого из них по 1,5 тысячи рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.  

Напомним, что ранее военные следователи, принимая во внимание причины, толкнувшие рядовых на самовольное оставление места службы, вынесли в отношении каждого из них постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Командование также удовлетворило ходатайство следователя о переводе потерпевших в другую воинскую часть.