ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 15:31

Бизнесмен, получивший кредиты по поддельным документам 123 раза, осужден условно

Бизнесмен, получивший кредиты по поддельным документам 123 раза, осужден условно
фото ИТАР-ТАСС

В Свердловской области вынесен приговор предпринимателю, который получил по фальшивым документам кредиты на 75 млн руб., сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Екатеринбурга установил, что в период с февраля 2006 по август 2007 гг. на территории Первоуральска и  Екатеринбурга 35-летний Илья Комаров создал организованную группу для хищений "путем обмана" принадлежащих ОАО "Вуз-банк" денежных средств. Злоумышленник руководил группой и принимал участие в совершении преступлений в ее составе до сентября 2008 года.

Бизнесмен, достоверно зная порядок оформления документов, необходимых для принятия положительного решения о предоставлении кредита физическим лицам, а также предъявляемые к ним требования, предоставлял в банк заведомо ложные сведения о заемщиках и поручителях. Его целью было получение потребительских и автокредитов.

В результате филиал ОАО "ВУЗ-Банк" в Екатеринбурге понес ущерб на сумму около 75 млн рублей. Впоследствии с Комаровым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. На момент рассмотрения уголовного дела он частично возместил причиненный ущерб и выплатил более 5 млн рублей.  

Предприниматель признан виновным в совершении 123 преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Ему назначено 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.