ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 18:44

Пенсионер, ограбивший не платившего ему достойную зарплату начальника, получил 7 лет строгого режима

Пенсионер, ограбивший не платившего ему достойную зарплату начальника, получил 7 лет строгого режима

В Москве вынесен приговор пожилому мужчине, обокравшего вместе с соучастником своего начальника из мести за невыплату зарплаты в полном объеме, сообщила пресс-служба прокуратура столицы.

Кунцевский районный суд Москвы установил, что в апреле 2011 года 62-летний Анатолий Плахов, полагая, что фирма не обеспечивает ему выплату заработной платы в надлежащем объеме, принял решение о совершении хищения денежных средств одного из ее руководителей. Для этого злоумышленник разработал план и принял меры к подысканию исполнителя.

Вечером 15 апреля 2011 года в здании одного из столичных универмагов Плахов встретил гражданина, которого воспринял "как представителя уголовной среды" и предложил ему совершить хищение денег за вознаграждение.

В дальнейшем все мероприятия проводились под контролем правоохранительных органов.

18 апреля 2011 года Плахов провел "исполнителя" в здание одного из бизнес-центров столицы, где показал расположение офиса. После этого пенсионер поручил ему проследить за потерпевшим, определить место, пригодное для насильственного удержания руководителя, завладеть ключами и узнать номер кода сейфа.

Ночью 29 июня 2011 года оперативный сотрудник сообщил Плахову о совершенном "похищении" и получении ключей от сейфа. Затем, проникнув в помещение офиса, "соучастники" открыли сейф и завладели находящимися в нем денежными средствами в размере более 5,9 млн рублей. Часть похищенного в сумме 2 млн 984 тыс рублей Плахов взял себе, из которых 145 тыс рублей отдал за "исполнение" поручения. Однако распорядиться денежными средствами он не смог, поскольку был задержан сотрудниками ФСБ России.

Пенсионер признан виновным в совершении преступлений по ст.ст. 30 ч. 1, 33 ч.ч. 4 и 5, 126 ч. 2 (приготовление, подстрекательство и пособничество к совершению похищения человека), 30 ч. 1, 33 ч.ч. 4 и 5, 161 ч. 2 (приготовление, подстрекательство и пособничество к совершению грабежа) УК РФ.

Анатолию Плахову назначено 7 лет колонии строгого режима.