ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 20:06

Суд не известил журналистку ИД "Коммерсант" об иске полицейских о защите чести и достоинства

Суд не известил журналистку ИД "Коммерсант" об иске полицейских о защите чести и достоинства
С сайта www.kommersant.ru

Сегодня Тверской райсуд Москвы не смог рассмотреть спор по иску Главного управления МВД России по Иркутской области к издательскому дому "Коммерсант", потому что о дате заседания не был извещен соответчик — журналистка Олеся Герасименко. Полицейские требуют опровергнуть сведения из ее статьи в журнале "Власть" об избиении задержанного в ОВД Центрального района Братска.

Сегодня в Тверском суде должно было состояться первое заседание по делу Главного управления МВД России по Иркутской области против издательского дома "Коммерсант". Ранее "Право.Ru" сообщало, что полицейские оказались недовольны статьей Олеси Герасименко "Когда ты, сука, правду скажешь?", опубликованной 17 октября 2011 года в 41-м номере журнала "Коммерсантъ Власть". Однако сегодня слушания пришлось отложить, так как оказалось, что журналистка не извещена о дате судебного заседания.

Напомним, в своей статье Герасименко со слов 22-летнего Антона Авдошкина написала о том, что в сентябре 2011 года его избивали сотрудники ОВД Центрального района Братска, требуя сознаться в поджогах леса. (Стоит отметить, что в это время обстановка в Братске была крайне напряженной – недалеко от города на протяжении нескольких полыхали лесные пожары, дым заволакивал жилые кварталы. С 22 сентября по 12 октября в Братске действовал особый противопожарный режим. При этом местные власти не исключали и случаев поджога).

Проведя служебную проверку, в ходе которой Авдошкин, по информации юридической службы ИД "Коммерсант", отказался от своих слов, полицейские потребовали от издательского дома опровергнуть информацию о том, что оперуполномоченные и начальник ОВД избивали молодого человека. Сегодня представитель истца Павел Медведев отказался что-либо пояснять за пределами зала суда. 

Издательский дом, чьи пришел защищать штатный юрист Дмитрий Жарков, по-прежнему не признает предъявленных претензий и не готов идти на мировое соглашение. "Это возможно только в том случае, если мы бы признавали то, что наш журналист ошибся и написал очевидную лажу. Это не тот случай, нам есть что противопоставить ГУ МВД по Иркутской области", — говорил ранее "Право.Ru" глава юрслужбы издательского дома Георгий Иванов. 

После весьма краткого заседания судья Татьяна Федосова отложила слушания до 30 июля.