ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 19:39

Обнародован проект приказа Минюста и Минфина о расчете вознаграждения адвокатов по назначению

Обнародован проект приказа Минюста и Минфина о расчете вознаграждения адвокатов по назначению

Проект совместного приказа Минюста и Минфина РФ о порядка расчета вознаграждения адвокатов по назначению представила на своем сайте Адвокатская Палата Московской области.

Напомним, что 28 мая премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400", в соответствии с которым повышается уровень оплаты труда адвокатов в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Данному решению правительства предшествовало несколько масштабных акций протеста адвокатов, включая трехдневную всероссийскую забастовку защитников по назначению 26-28 апреля, которая затронула 25 регионов РФ. Единственным требованием протестующих было повышение ставки адвокатов по назначению (298 руб.), которая не индексировалась более 4,5 года.

В проекте приказа, в частности, говорится, что размер вознаграждения адвоката по назначению составляет с 1 июля 2012 г. за один день работы не менее 425 рублей и не более 1200 рублей.

За один день работы, являющегося нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также ночью защитник будет получать не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

С 1 января 2013 г. вознаграждение адвокатов составит, соответственно, не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, и не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

С полным текстом совместного приказа Минюста и Минфина РФ "Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" можно ознакомиться здесь.