ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 15:31

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Ведомости" в редакционной публикации "Дорогие гайки" анализируют, во что обойдутся налогоплательщикам "спешно принятые Госдумой репрессивные законы, а также законопроекты, которые уже вносятся для рассмотрения в осеннюю сессию". Речь идет об ужесточении законодательства о митингах (новые обязанности для полиции и рост госзакупок), законе об "иностранных агентах" (Минюсту надо придумать форму отчетности и реестр), дополнительных проверках некоммерческих организаций, рекриминализации клеветы (может привести к мощному росту числа исков и судебных разбирательств, т.е. к росту нагрузки на судейский аппарат и расходов на экспертов и адвокатов), реестре запрещенных сайтов (расходы на закупку техники, программного обеспечения и пр.).

В Татарстане совершены покушения на муфтия, председателя Духовного управления мусульман Ильдуса Фаизова и его экс-заместителя Валиуллу Якупова, пишет "Коммерсант" ("Террор накануне хаджа"). По основной версии следствия, громкое преступление стало акцией ваххабитов, с которым у Фаизова были идеологические разногласия. Впрочем, у него могла быть и коммерческая составляющая. Недавно в электронных СМИ было распространено открытое письмо паломников, в котором Фаизова обвинили в организации "собственного бизнеса на хадже". "Ведомости" в статье "Добрались до Казани" уточняют, что Фаизов конфликтовал с имамом главной мечети Татарстана, которого в апреле пытался сместить и сам занять его место.  

Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников заявил, что новый закон о нотариате должен появиться уже в 2013 году, пишет "Российская газета" ("Процент печати"). Одно из принципиальных положений: сделки с недвижимостью надо будет в обязательном порядке оформлять через нотариуса (такой порядок обезопасит людей от обмана, а кому-то, по словам Крашенинникова, даже спасет жизнь). При этом будет принята фиксированная такса за данную услугу — 1% от сделки, но не меньше, например, 500-700 руб., будет и верхний предел, чтобы граждане не страдали. Кроме того, функции нотариуса существенно расширятся. "Теперь именно он будет заниматься всей бумажной работой (согласование землеустроительных работ, регистрация права собственности и так далее), бегать по кабинетам", — сказал Крашенинников.

Нормотворчество

Правительство приняло поправки к Бюджетному кодексу — они утверждают непопулярную в правительстве Владимира Путина бюджетную реформу, инициированную экс-министром финансов Алексеем Кудриным, отмечает "Коммерсант" ("Бюджетная реформа пришла досрочно"). Одновременно утверждены поправки к КоАПу, ужесточающие ответственность за нарушение бюджетной дисциплины. Правительство продемонстрировало даже неожиданное ускорение реформы. Поправки к Бюджетному кодексу, переводящие формирование и исполнение федерального бюджета на жесткие программные принципы, в ближайшее время будут переданы в Госдуму.

"Ведомости" со ссылкой на "обещания в Кремле" пишут, что поправки в закон о СМИ единоросса Евгения Федорова, приравнивающие издания с зарубежным участием к так называемым "иностранным агентам", вряд ли будет поддержаны ("Польза от агентов"). "Если мы сойдем с ума, вы узнаете об этом первые", — ответил чиновник на уточняющий вопрос, не планируется ли нечто подобное в  дальнейшем. Появление таких инициатив в администрации президента объясняют борьбой за руководство информационным комитетом Госдумы.

С 1 января 2013 года для престижных легковых автомобилей мощностью свыше 410 л.с. минимальная ставка транспортного налога может подняться до 300 руб. за одну лошадиную силу, рассказывает "Российская газета" ("Минфин запрягает лошадей"). Регионам запретят снижать новую ставку, а увеличивать ее они смогут не более чем в 10 раз. Кроме того, предлагается увеличить в пять раз средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с двигателями свыше 150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

Владелец недвижимости не имеет права произвольно менять размер арендной платы — только пропорционально рыночным ставкам. Такое постановление может принять пленум Высшего Арбитражного Суда, пишут "Ведомости" ("Цена по рынку", материал пока недоступен в интернете). Как следует из проекта документа ВАС, если такой спор дошел до суда, следует отказать во взыскании арендной  платы в части, превышающей рыночные ставки. Планируется, что президиум ВАС рассмотрит документ в сентябре.

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина использовать небоевое оружие в целях самообороны скоро станет законом, утверждают "Известия" ("Россиянам разрешат короткоствольное оружие"). Согласно изменениям в закон "Об  оружии" гражданские лица получат право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов, газовых пистолетов, электрошокеров, пневматического и холодного клинкового оружия. Эксперты считают, что общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный ВПК и даже позволит укрепить национальную безопасность. Ожидается, что соответствующий  законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале 2013 года.

Скандальные публичные действия предложено сделать уголовно наказуемыми, сообщают "Известия" ("За перформансы, подобные акциям Pussy Riot будут сажать"). С такой инициативой выступила депутат от "Справедливой  России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Она настаивает на введении статьи в УК "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия посягающее на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

Суды

Как стало известно "Коммерсанту", крупнейшая в России иностранная НКО, оказывающая содействие в ведении дел в ЕСПЧ, обжаловала в Мосгорсуде запрет на работу на территории РФ ("Правозащитники хотят стать иностранными агентами"). Организация "Правовая инициатива" была исключена из госреестра Минюстом, а затем законность этого решения подтвердил Замоскворецкий суд Москвы.

Правозащитные организации США обратились в суд с требованием привлечь к ответственности директора ЦРУ, министра обороны и руководителей управления спецопераций Пентагона, сообщает "Коммерсант" ("Правозащитники взялись за спецслужбы"). Поводом стала ликвидация трех граждан США, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" (они были убиты в результате атаки беспилотников в Йемене осенью 2011 года). Правозащитники считают, что власти не представили убедительных доказательств вины погибших и, отдав приказ о начале операции, нарушили право граждан на судебную защиту.

Прослушка телефонов не помогла ФАС доказать сговор на рынке энергетического угля с участием СУЭК, "Русского угля" и "Стройсервиса", подчеркивают "Ведомости" ("Картель ее получился", материал пока недоступен в интернете). Чиновники програли в Высшем Арбитражном Суде РФ, который отказался передать дело на пересмотр в президиум. Это дело было первым, которое ФАС расследовала вместе МВД, используя материалы оперативно-розыскной деятельности.

Другое

Как стало известно "Ведомостям", губернатор Московской области Сергей Шойгу просит Владимира Путина вернуть области некоторые территории, недавно переданные в состав Москвы ("Собиратель земель"). "Существуют юридические проблемы: новые границы  нарезаны причудливо, в результате нарушена целостность муниципальных  образований", — объясняет замглавы правительства Подмосковья. Есть проблемы с работой органов власти, избирательных комиссий, судебных участков, сетует чиновники. Чтобы избежать нарушения законных прав и интересов граждан, нужно внести изменения в Налоговый, Земельный, Градостроительный кодексы и т. д., заявляет он.

"Российская газета" публикует интервью с директором ФМС России Константином Ромодановским ("Правила гостеприимства"). Он заявил, что до 10 лет может быть увеличен срок запрета на въезд выдворенных из РФ, депортированных или реадмиссированных иностранцев (сейчас — 5 лет). Если же они, несмотря на запрет, въедут в РФ, то могут получить до 5 лет лишения свободы. Все сроки наказания для  организаторов незаконной миграции должны быть увеличены до 10 лет лишения свободы, считает Ромодановский.

РБК daily стало известно имя нового начальника Главного управления собственной безопасности МВД ("Гроза "оборотней в погонах"). Им станет экс-руководитель подмосковного УБОП, ныне глава московского УВД по Северо-Восточному административному округу 46-летний генерал-майор полиции Александр Макаров. Назначение должно произойти в самое ближайшее время. Источники в МВД связывают назначение с тем, что Макарову удалось тесно поработать с нынешним министром Владимиром Колокольцевым в московском главке и хорошо зарекомендовать себя.

По информации "Известий", зампред Верховного Суда РФ Василий Нечаев ответил на письмо президента Национальной лиги управляющих, в котором тот просил разрешить пайщикам передачу прав требования долга организациям, не имеющим банковской лицензии ("Верховный Суд вспомнил про пайщиков"). Судя по его тексту, для пайщиков зажегся зеленый свет: им также разрешили цессию. Нечаев заверил, что, как и в случае с коллекторами, уступка прав требования по кредиту небанковской  организацией правомерна, если в кредитном договоре есть соответствующее условие. В НЛУ в целом довольны реакцией ВС, запрет на цессию отрицательно бы сказался на рынке коллективных инвестиций, отметили в лиге.

РБК daily обращает внимание, что ФАС возбудила дела в отношении законодательных собраний Архангельской области и Краснодарского края, объявивших вне закона на своих территориях отдельные виды напитков ("ФАС разберется с депутатами, запретившими продажи энергетиков"). На севере депутаты запретили розничные продажи любого алкоголя слабее 9 градусов, за исключением пива, на юге — тонизирующие напитки, содержащие кофеин. Дейст­вия законодателей противоречат Конституции, закону о торговле и закону о защите конкуренции, считают производители напитков, которые и пожаловались в ФАС.

Интернет-газета "Маркер" ("Юридические порталы поссорились из-за бесплатных ГОСТов") пишет о конфликте систем "Кодекса" и "Право.Ru" из-за использования документов с сайта "Кодекса". "Кодекс" подаст иск на сумму до 1 млн руб. в Арбитражный суд Москвы, если не получит ответа на претензии до 1 августа. Эксперт-юрист считает, что доказать нарушение смежных прав "Кодексу" будет сложно. "По 1259-й статье Гражданского кодекса не являются объектами авторских прав официальные документы госорганов, муниципалитетов, — говорит он. — Речь о законах, других нормативных актах, судебных решениях, документах международных организаций и их официальные переводы. Использование ГОСТов, в том числе путем размещения в интернете, не может нарушать чьи-либо авторские или смежные с ними права".