ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 13:15

Задержаны подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана из-за финансирования паломничества в Мекку

Задержаны подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана из-за финансирования паломничества в Мекку
Кадр телеканала Вести

В Татарстане сегодня задержаны подозреваемые в покушении на муфтия республики и убийстве его заместителя, сообщила пресс-служба СКР.

По информации МВД России, подрыв автомобиля Toyota Land Cruiser, в котором находился муфтий Татарстана Илдус Файзов, произошел в четверг около в 11 часов во дворе дома по улице Четаева в Казани. Взрывной волной муфтия выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он был госпитализирован. По предварительным данным СКР, всего произошло 3 взрыва в ходе движения автомашины. По мнению специалистов, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

В это же время в подъезде своего дома на улице Заря в Казани был застрелен заместитель муфтия республики — начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона 48-летний Валиулла Якупов. Неизвестный открыл огонь в тот момент, когда он выходил из дома. От тяжелых ранений Якупов скончался в салоне своего автомобиля. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), которые соединены в одно производство.

Сегодня задержаны пятеро подозреваемых в совершении этих преступлений — среди них председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района Татарстана 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района 31-летний Азат Гайнутдинов. Позже был задержан зарегистрированный в Казани гражданин Узбекистана 26-летний Абдунозим Атабоев, подозреваемый в покушении на убийство Файзова.

По мнению следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, "в том числе их идеологические разногласия с оппонентами". Как отмечает СКР, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, "им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике".

Кроме того, муфтий "взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку", на этой почве у него произошел конфликт с руководителем данной компании, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Сегодня следствие намерено инициировать избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.