ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 15:19

Властям не удалось добиться прекращения производства по делу дважды уволенного директора "Микрохирургии глаза"

Властям не удалось добиться прекращения производства по делу дважды уволенного директора "Микрохирургии глаза"
Фото с сайта yuriblog.ru

Сегодня Тверскому райсуду Москвы пришлось отложить слушания по делу дважды уволенного генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди, который требует восстановить его в должности. Представитель Минздравсоцразвития заявил, что Тахчиди злоупотребляет своими процессуальными правами и настаивал на прекращении дела, но суд не согласился с доводами ответчика.

В начале заседания судья Евгений Комиссаров сообщил, что Тахчиди направил в суд заявление, в котором сообщал, что не может явиться в суд по причине болезни и в связи с эти просил не рассматривать дело по его иску. Полномочия ранее представлявшего интересы Тахчиди Алексея Полозкова отозваны, его адвокат был занят в другом процессе.

После этого суд поставил перед представителями ответчиков вопрос об отложении слушаний, и представитель реорганизационной комиссии Минздравсоцразвития (ведомство находится в процессе разделения на два министерства) Игорь Горбков не замедлил озвучить свои возражения. "Заявления относятся к неуважительной причине", — сказал он и предложил прекратить производство по делу. Представитель МНТК "Микрохирургия глаза" Наталья Чижова ничего не сказала.

- Это не основание для прекрашения дела, к сожалению, — высказался Комиссаров и отложил слушания на 14 августа 2012 года.

***

Доктор медицинских наук Христо Тахчиди возглавлял МНТК "Микрохирургия глаза", основанное знаменитым Станиславом Федоровым, с 2001-го по 2011 год. 31 декабря 2009 года срок действия трудового договора истек, после чего он был назначен исполняющим обязанности гендиректора учреждения, но в конце ноября 2011 года Минздравсоцразвития, возглавляемое Татьяной Голиковой, освободило его от этой должности. 8 февраля 2012 года судья Тверского суда Рачина отказалась удовлетворить иск Тахчиди о восстановлении в должности гендиректора, однако Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда под председательством Елены Базьковой 18 апреля 2012 года апелляционным определением отменила это решение и приняла новое, которым восстановила Тахчиди в должности. Минздрав исполнил решение суда, но восстановил Тахчиди в должности и.о. директора центра, а затем сразу принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации).

Помимо восстановления на работе, Тахчиди требует взыскать с министерства заработок с 19 апреля и компенсацию морального вреда (100000 руб.).

Отчет "Право.Ru" с предыдущего заседания – здесь.