ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 11:59

Скончалась женщина, которая подожгла себя в приемной "Единой России" из-за претензий к юристам партии

Скончалась женщина, которая подожгла себя в приемной "Единой России" из-за претензий к юристам партии

В Новосибирской области скончалась местная жительница, которая из-за недовольства услугами юристов "Единой России" подожгла себя в общественной приемной партии, передает РИА Новости.

61-летняя жительница Новосибирска Валентина Герасимова умерла в областной клинической больнице.

Все трое суток с момента поступления в больницу ее состояние оценивалось как крайней степени тяжести, нестабильное. Женщина находилась в коме, а ее жизненные функции поддерживались медикаментами и аппаратом искусственной вентиляции легких. У Герасимовой были ожоги до 90% тела с поражением дыхательных путей. Юрист общественной приемной, который пытался потушить горящую женщину и получил ожоги лица и рук, в настоящее время идет на поправку.

По данным председателя общественной приемной, спикера горсовета Новосибирска Надежды Болтенко, женщина подожгла себя после длительного конфликта со строительной компанией. Со слов сотрудников приемной, 18 июля Герасимова пришла на очередной прием, но осталась недовольна разговором, затем достала из сумки стеклянную банку, сухие салфетки, зажигалку и подожгла себя. Сотрудники приемной пытались отговорить женщину, а когда все вспыхнуло, пытались пиджаками сбить огонь.

По информации Болтенко, гражданка обратилась в общественную приемную "Единой России" в сентябре 2011 года. Она сообщила, что отказалась принимать квартиру в только что построенном доме у строительной компании, с которой она ранее заключила договор долевого участия. Она объяснила отказ тем, что недовольна предоставленным жильем.

В итоге договор с компанией был расторгнут, но сумма, которую женщина получила обратно, ее не устроила, и она стала требовать компенсацию через суд. Многочисленные судебные заседания, на которых женщина требовала признать действия застройщика мошенническими, раз за разом заканчивались не в ее пользу.

Отстаивая свои интересы по приобретению квартиры, женщина обращалась в приемную к юристам с 2005 года. "Она проигрывала судебные споры и была недовольна оказываемыми услугами", — говорилось в релизе СКР.

Ранее следствие возбудило уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Максимальная санкция по этой статье — пять лет колонии.