ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 15:31

Замминистра ЖКХ Москвы оправдали по делу об откатах на 40,5 млн руб.

Замминистра ЖКХ Москвы оправдали по делу об откатах на 40,5 млн руб.
Фото с сайта moscow-live.ru

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор замглавы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергею Демину, обвинявшемуся в получении взяток на 40,5 млн рублей с операторов городских общественных туалетов, передает РИА Новости.

"В соответствии с вердиктом коллегии присяжных признать Демина невиновным в инкриминируемых преступлениях", — огласила приговор судья Елена Гученкова. Она также признала за оправданным право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием. Сам Демин на оглашении приговора не явился.

Напомним, что Сергей  Демин обвинялся в совершении трех эпизодов преступлений по ч. 5 ст. 33, п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, с января по октябрь 2010 года Демин, который тогда занимал должность руководителя ГБУ "Жилищник" (технадзор и капремонт муниципальных жилых домов) вместе со своим знакомым — руководителем ГУ ДЗ "Сантехработ" ("туалетное" хозяйство Москвы) Сергеем Федосовым получал от подрядчиков, обслуживавших общественные туалеты, "откаты" за подписание актов выполненных работ по госконтрактам. Суммы взяток были фиксированными и составляли 500 тысяч рублей с каждого контракта. Таким образом, соучастники получили 40,5 млн рублей.

13 октября 2010 года Демин был задержан сотрудниками ФСБ в служебном кабинете при получении 500 тысяч рублей от Федосова, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Уголовное дело в отношении Федосова было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. 18 апреля 2012 года Федосову было назначено 5 лет лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей и лишением права занимать руководящие должности.

В минувший четверг Демин был полностью оправдан присяжными Мосгорсуда. Как писал "Коммерсант", чиновник, проведший в СИЗО почти два года, покинул Мосгорсуд со слезами на глазах. "Наша надежда на то, что только суд присяжных может разобраться в этом деле, полностью оправдалась",— сказал тогда адвокат оправданного. Он также отметил, что прокуратура собирается обжаловать оправдательный приговор.