ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 15:55

СКР выясняет мотивы попытки суицида 5 осужденных в колонии

СКР выясняет мотивы попытки суицида 5 осужденных в колонии

В Башкирии проводится доследственная проверка по факту попытки группового самоубийства осужденных в колонии, сообщает пресс-служба СКР. 

22 июля в следственные органы поступило сообщение о том, что в ФГУ "Исправительная колония № 4" ГУФСИН России по Башкирии 5 осужденных пытались покончить жизнь самоубийством. В этот день следствию также были переданы материалы по факту смерти в больнице города Салават 35-летнего заключенного той же колонии.

Предварительно установлено, что днем 20 июля днем пятеро "отрицательно характеризующихся осужденных" в возрасте от 31 до 46 лет  неустановленными предметами нанесли себе резаные раны различных частей тела.

21 июля 643 осужденных той же колонии отказались от приема пищи. Из них 125 человек обратились с заявлениями о необходимости встречи с Уполномоченным по правам человека в республике и представителями прокуратуры в связи со смертью в больнице 35-летнего осужденного.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, причины попытки суицида, а также причины смерти мужчины. СКР обещает дать юридическую оценку "действиям работников колонии". По результатам проверки будет принято процессуальное решение.