ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 16:51

Американскую стюардессу задержали в Шереметьево за контрабанду часов на 8 млн руб.

Американскую стюардессу задержали в Шереметьево за контрабанду часов на 8 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении стюардессы из США, пытавшейся провести ювелирные изделия и брендовые наручные часы на 8 млн рублей без уплаты таможенных платежей, сообщает пресс-служба СКР.  

50-летняя гражданка США Сюзанна Диккер подозревается по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере), максимальное наказание по которому составляет пять лет заключения.

По версии следствия, 3 марта 2012 года Сюзанна Диккер, являясь бортпроводником одной из известных авиакомпаний, прибыла в аэропорт Шереметьево из Нью-Йорка. При пересечении таможенной границы таможенного союза она прошла в "зеленый коридор", предназначенный для пассажиров, не имеющих при себе товаров, которые подлежат обязательному письменному декларированию. Там женщину остановили для проведения таможенного контроля.

"При личном таможенном досмотре у женщины были обнаружены ювелирные изделия и дорогостоящие (брендовые) наручные часы, стоимость которых составляет более 8 млн рублей", — говорится в сообщении. Таким образом, стюардесса уклонилась от уплаты таможенных платежей более чем на 3,5 млн рублей.

Диккер задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.