ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 18:18

Руководители бронетанкового завода попались на хищении 129 млн руб. через фирмы-"однодневки"

Руководители бронетанкового завода попались на хищении 129 млн руб. через фирмы-"однодневки"

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителей бронетанкового завода Минобороны, подозреваемых в хищении в средств в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее военная прокуратура Краснодарского гарнизона в ходе проверки выявила хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа, в ОАО "163 бронетанковый ремонтный завод" Минобороны России. Хищения совершались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике. 

По версии следствия, в 2010-2011 гг. генеральный директор предприятия Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО "Химкомплектдеталь" Евгений Королев подписывали с созданными ими же "фирмами-"однодневками" договоры на поставку запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, а затем их присваивали. В действительности при ремонте техники использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. 

В результате государству причинен ущерб на сумму более 129 млн рублей. 

По материалам прокурорской проверки в отношении данных граждан возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия) и п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой).