ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 21:02

ВС смягчил наказание участникам террористической группы, поджегшим здание УФСБ в Москве

ВС смягчил наказание участникам террористической группы, поджегшим здание УФСБ в Москве
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ смягчил приговор участникам "Автономной боевой террористической организации", осужденным за серию терактов на сроки до 13 лет, передает РИА Новости.

Таким образом, коллегия ВС по уголовным делам изменила приговор Мосгорсуда, который в апреле 2012 года приговорил членов группировки к наказанию от 3 лет условно до 13 лет колонии.

Как ранее сообщалось, участники "Автономной боевой террористической организации" совершили серию взрывов и поджогов, в том числе отделений милиции и приемной ФСБ. В группировку входили молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, в основном учащиеся и студенты. Лидером преступной группы был студент 2-го курса Российского химико-технологического университета москвич Иван Асташин по кличке "Паук". 

С декабря 2009 по ноябрь 2010 года они совершили поджоги отделения милиции в городе Лосино-Петровском, опорного пункта участкового Чкаловского городского отделения милиции, поджоги двух торговых палаток на Каширском шоссе, а также с помощью бутылок с зажигательной смесью подожгли здание УФСБ России по Москве и МО отдела по Юго-Западному округу. Впоследствии Асташин на основе видеозаписей поджогов создал видеоролики и разместил их в Интернете. Кроме того, в ноябре 2010 года злоумышленники планировали совершить террористический акт на одной из ТЭЦ в Москве. 

Все 10 членов "Синдикат "Автономная боевая террористическая организация" были признаны Мосгорсудом виновными по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

ВС РФ наиболее строгое наказание — 13 лет колонии строгого режима Ивану Асташину, назначенных Мосгорсудом, снизил на шесть месяцев. Заметно смягчено наказание подруге Асташина Ксении Поважной и Андрею Мархаю — с 8 до 4 и с 10 до 4 лет лишения свободы соответственно. На два года — с 10 до 8 лет уменьшен срок Максиму Иванову.

Наказание другим фигурантам дела оставлено без изменения. В том числе и Ярославу Рудному, который получил 6 лет лишения свободы, хотя во время следствия он находился под подпиской о невыезде, и прокурор просил для него условного заключения. Условное наказание Игоря Зайцева — три года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года — также признано судом законным.

Мосгорсуд также взыскал с осужденных более 1,5 млн рублей в качестве компенсации вреда, причиненного потерпевшим.