ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 22:19

В Москве арестовано 300-миллионное имущество организатора холдинга экстрасенсов и лжеброкеров

В Москве арестовано 300-миллионное имущество организатора холдинга экстрасенсов и лжеброкеров
Фото с сайта hubpages.com

В Москве арестовано 300-миллионное имущество организатора подпольной организации экстрасенсов и лжеброкеров с ежемесячным доходом в 150 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

"Холдинг" вел мошенническую деятельность в самых разных сферах жизни. Так, в центре инновационных технологий "Формула здоровья" продавались медицинские приборы под видом лечебных устройств, исцеляющих от различных заболеваний. В центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни" оказывались фиктивные услуги, якобы излечивающие от болезней и имеющие "благоприятные последствия для граждан". В центре ООО ИКК "Роял Макс Брокерс" злоумышленники предлагали выгодный заработок на финансовых рынках и похищали деньги клиентов, объясняя потерю денег неудачными сделками на рынке FOREX.

В преступную организацию входили более 500 человек, работавших менеджерами колл-центров, операторами и диспетчерами. Ранее в пресс-службе сообщали о задержании 20 участников группы компаний.  По версии следствия, ежемесячный доход компаний составляет более 150 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), и ч. 1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).

В дальнейшем полицейские выяснили, что один из организаторов сообщества абонировал ячейку в филиале банка в Москве. "В результате "выемки" в ячейке были обнаружены и изъяты: 74 млн рублей, дорогостоящие ювелирные изделия с драгоценными камнями, коллекция наручных часов известных мировых брендов и документы на недвижимость", — говорится в сообщении. По предварительной оценке, общая стоимость изъятого имущества превышает 300 млн рублей и "получена в результате криминального промысла".

На деньги и ювелирные изделия наложен арест. В дальнейшем из данных средств будет возмещаться в судебном порядке материальный ущерб потерпевшим, отмечают в МВД. В ведомстве также сообщают, что их владелец скрылся от правоохранительных органов и в настоящее время разыскивается.