ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 16:49

На депутата возбуждено дело за аферу с кредитом банка "Глобэкс" в 350 млн руб.

На депутата возбуждено дело за аферу с кредитом банка "Глобэкс" в 350 млн руб.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания, по указанию которого руководство дорожной компании получило в банке "Глобэкс" кредит в 350 млн рублей и преднамеренно обанкротило предприятие, сообщает пресс-служба СКР.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин, генерального директора ОАО "Автобан" Сергей Ради, главный бухгалтер этого предприятия Надежда Бондаренко и его акционер Любовь Давыдович в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ), а также в пособничестве в совершении данного преступления (ч. 5 ст. 33, ч.4 ст.159 УК РФ).
 
По версии следствия, в 2011 году депутат Волчихин договорился с акционером ОАО "Автобан" Любовью Давыдович, а также генеральным директором Сергеем Ради и главным бухгалтером предприятия Надеждой Бондаренко похитить деньги у филиала "Ростовский" ЗАО КБ "Глобэкс".

На основании подложных документов о размере чистых активов компании в 327 млн рублей гендиректор и главный бухгалтер "Автобана" с мая по декабрь 2011 года получили кредит в 350 млн рублей. При этом они знали о финансовой нестабильности  предприятия.

После этого работники предприятия перевели деньги на расчетные счета других подконтрольных им предприятий, а также обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании компании банкротом, с которым суд согласился.
 
В отношении Волчихина и главного бухгалтера предприятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, гендиректор помещен под  домашний арест. Следствием рассматривается вопрос об избрании меры пресечения также в отношении акционера.

Группа компаний “Автобан” — один из лидеров на рынке Краснодарского края, сообщается на сайте предприятия. ОАО "Автобан" на протяжении 40 лет осуществляет работы по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог как территориального, так и федерального значения.