ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 18:33

Глава комитета по образованию попалась на установке "жучков" в кабинете подчиненного

Глава комитета по образованию попалась на установке "жучков" в кабинете подчиненного

В Волгоградской области предъявлено обвинение председателю комитета по образованию, установившей в кабинете подчиненного миниатюрные видеокамеру и микрофон, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему председателю комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой и двоим представителям коммерческих организаций в зависимости от роли каждого инкриминируется совершение преступлений по ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) и ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

"По данным следствия, чиновница с помощью своих знакомых — представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установила в кабинете своего подчиненного сотрудника — начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон", — говорится в сообщении.

В дальнейшем глава комитета систематически отслеживала записанную на них информацию, чем "существенно нарушала конституционные права потерпевшего", отмечают в СКР.

В отношении Симоновой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.