ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 20:16

Адвокат, ранивший полицейского в ходе дорожного конфликта, признан действовавшим в рамках необходимой обороны

Адвокат, ранивший полицейского в ходе дорожного конфликта, признан действовавшим в рамках необходимой обороны
Фото с сайта www.dni.ru

Петербургский адвокат Владимир Томпаков, ранивший из травматического пистолета мужчину в ходе конфликта на дороге, избежал уголовной ответственности, сообщила Фонтанка.ру. Как рассказал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сам адвокат, он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 37 УК РФ "Необходимая оборона".

По информации портала "Новости МВД", инцидент с его участием произошел днем 23 мая на 83-м километре трассы "Скандинавия" в Выборгском районе Ленинградской области. Напротив АЗС "Фаэтон" образовалась "пробка", при этом джип марки Nissan Томпакова, в котором он вез 4-летнюю дочку, стоял справа на обочине, а адвокат, по его словам, вышел покурить. И не стал уступать дорогу двигавшемуся из Выборга в Петербург автомобилю Hyundai Santa Fe, после чего из этой автомашины вышли двое молодых людей, один из которых якобы держал в руке травматический пистолет "ОСА".

Тогда Томпаков выхватил свой травматический пистолет "Стэйрман" и произвел один неприцельный выстрел в сторону вооруженного молодого человека. Пуля попала ему в глаз, после чего он был доставлен "скорой помощью" в больницу с диагнозом "огнестрельное ранение левой орбиты с повреждением глазного яблока, кровоизлиянием в стекловидное тело". От госпитализации раненый отказался. 

Позднее в органах внутренних дел сообщили, что потерпевший — 28-летний житель Красного Села — являлся сотрудником полиции, выведенным за штат.