ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 22:39

ФМС намерена ужесточить уголовное наказание для нелегальных мигрантов и лишать их свободы на 5 лет

ФМС намерена ужесточить уголовное наказание для нелегальных мигрантов и лишать их свободы на 5 лет
УФМС России по Красноярскому краю

Ужесточить уголовную ответственность за нарушение положений миграционного законодательства России предлагает Федеральная миграционная служба, которая разработала поправки в Уголовный кодекс РФ.

В частности, в ФМС предлагают лишать свободы на срок до пяти лет иностранных граждан и лиц без гражданства, которые были подвергнуты административному выдворению, депортации или передаче иностранному государству, но вновь до истечения срока ограничения права на въезд в Россию, пересекли ее государственную границу. Сейчас в УК РФ предусмотрено наказание только за пересечение границы России без документов на право въезда.

В ведомстве отмечают, что только за прошлый год "было выявлено более 100 иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее выдворенных или депортированных, изменившие свои персональные данные и вновь въехавшие на территорию России".

Также предлагается ужесточить ответственность и за организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства. За такие действия будет предусматриваться штраф до 300000 руб. (сейчас до 200000 руб.), а также лишение свободы на срок до пяти лет (сейчас до двух лет).  По данным ФМС, в прошлом году за совершения таких преступлений к уголовной ответственности было привлечено 593 человека

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.