ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 22:13

Помощник капитана, развращавший в рейсах малолетних детей, помещен судом в психиатрическую больницу

Помощник капитана, развращавший в рейсах малолетних детей, помещен судом в психиатрическую больницу

В Московской области вынесено постановление в отношении помощника капитана теплохода "Иван Крылов", развращавшего и насиловавшего в рейсах малолетних девочек с согласия родителей, сообщает  пресс-служба СКР.  

Второй помощник капитана теплохода "Иван Крылов" 45-летний Владимир Капишон уличен в совершении 47 эпизодов преступления по ст.132 УК РФ и ст.135 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, развратные действия).

Как ранее сообщалось, 45-летний Владимир Капишон с декабря 2008 года по май 2010 года подвергал насильственным и развратным действиям сексуального характера двух малолетних дочерей своей гражданской жены и трех девочек — детей их знакомых. Свои преступления он совершал в каютах теплоходов, а также в квартире одной из женщин.

В ходе расследования уголовного дела ему была проведена психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, установившая, что он страдает хроническим психическим расстройством. "В соответствии с законодательством РФ такие больные не подлежат уголовной ответственности и нуждаются в направлении на принудительное лечение в специализированный стационар закрытого типа", — отмечают в СКР.

Постановлением суда Капишон направлен в психиатрический специализированный стационар закрытого типа.

Напомним, что в декабре 2011 года знакомая помощника капитана 42-летняя жительница Москвы Светлана Макарова была приговорена к 7,5 годам колонии. В 2008 году она, являясь матерью троих дочерей 3, 5 и 10 лет, познакомилась с Капишоном и за вознаграждение в 1 тысячу рублей неоднократно разрешала ему фотографировать двух младших дочерей в обнаженном виде в ее присутствии. Кроме того, малолетних девочек Капишон "под предлогом покатать" на теплоходах "Владимир Мономах", "Славянов" и "Иван Крылов", где он работал, неоднократно забирал с собой в рейсы, во время которых совершал в отношении них сексуальное насилие.