ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 15:31

Осужден полицейский, выбросивший 200000 руб. из BMW X5 во время оперативного эксперимента

Осужден полицейский, выбросивший 200000 руб. из BMW X5 во время оперативного эксперимента

В Московской области вынесен приговор полицейскому, получившему от местного жителя муляж 200 тысяч рублей якобы за помощь в непривлечении к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший оперуполномоченный отдела ОРЧ УР №3 ГУ МВД России по Московской области Сергей Сенькин признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения).

Как установлено, в апреле 2012 года капитан полиции ввел в заблуждение 26-летнего жителя подмосковного города Железнодорожный относительно того, что за вознаграждение может повлиять на решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности за совершение грабежа. В автомобиле BMW X5 полицейский получил от него полиэтиленовый пакет с 200 тысячами рублей. Находясь в машине, он вскрыл сверток и обнаружил, что в нем находится часть фальшивых денег.  

"Имея опыт проведения оперативно-розыскных мероприятий, он сразу понял, что в отношении него проводится оперативный эксперимент и, выбросив муляж, скрылся с места происшествия", — говорится в сообщении. 13 апреля 2012 года полицейский сознался в совершении преступления и написал явку с повинной. 

Суд приговорил Сенькина к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства.